IX Международная научно-практической конференция «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений», посвящённая 35-летию Челябинской таможни!

21 марта 2024 года на базе Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ прошло торжественное открытие IX Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений», посвящённой 35-летию Челябинской таможни!

Соорганизаторами конференции являются: Челябинская таможня, Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Челябинский Филиал Института экономики УрО РАН, Союз Финансово-экономических судебных экспертов (г. Москва), Высшая школа экономики и управления – кафедры «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность».

На пленарном заседании с приветственными словами к участникам обратились: заведующий кафедрой «Таможенное дело» – Степанов Евгений Александрович, заместители директора ВШЭУ – Голованов Егор Борисович и Правдина Наталья Викторовна.

Также с приветственными словами к участникам конференции на пленарном заседании обратились генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ОБиКон», председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик – Патрушев Игорь Юрьевич, заместитель директора Центра экономической безопасности «Офицерское собрание» – Петров Олег Вячеславович, начальник Уральского таможенного поста (Центр электронного декларирования), полковник таможенной службы – Сатьянов Владимир Владимирович, первый заместитель начальника Челябинской таможни, подполковник таможенной службы – Гурский Андрей Юрьевич, декан факультета технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета, кандидат педагогических наук, доцент – Бровка Геннадий Михайлович, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров, полковник таможенной службы – Цымбал Денис Николаевич, доцент кафедры таможенного дела, полковник таможенной службы – Стрельников Аркадий Анатольевич. Также в рамках конференции выступил капитан таможенной службы, заместитель начальника Челябинского таможенного поста – Смекалин Александр Евгеньевич, который обозначил особенности функционирование Челябинского таможенного поста в статусе таможенного поста фактического контроля.

Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений» проводится на протяжении девяти лет. Традиционно конференция объединила ученых со всей России, она насчитывает более 1000 участников из разных городов и регионов России: Нижний Новгород, Екатеринбург, Псков, Санкт-Петербург, Москва, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Рязань и др.

В этом году на конференцию представлено более 90 докладов. Тезисы отдельных научных исследований будут включены в коллективную монографию, которая выпускается ежегодно и индексируется в наукометрической базе РИНЦ.

22 марта 2024 года состоялся второй день IX Международной научно-практической конференции, работа секции по таможенному регулированию прошла на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Степанов Евгений Александрович, к.эк.н., доцент, заведующий кафедрой «Таможенное дело» ЮУрГУ выступил с приветственным словом, представил основных спикеров: сотрудников таможенных органов, представителей бизнес-сообщества, преподавателей кафедры «Таможенное дело».

От лица таможенных органов за круглым столом присутствовали и представили свои доклады:

• Рожкова Светлана Валерьевна – начальник правового отдела Челябинской таможни, полковник таможенной службы – с докладом об особенностях подачи жалоб на действия (бездействия) таможенных органов;
  • Женалина Надежда Еркембаевна – заместитель начальника отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Челябинской таможни, капитан таможенной службы – с докладом об актуальных вопросах пересмотра классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС.

Из представителей бизнес-сообщества присутствовали: Мухина Ирина Владимировна - заместитель директора ООО «ИМПОС ТРЕЙД», и Олянишин Игорь Владимирович.

Кутепова Оксана Николаевна, доцент кафедры «Таможенное дело», полковник таможенной службы, и Степанов Евгений Александрович выступили со своими докладами на тему «Актуальные вопросы пересмотра классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС».

В заключении работы секции Степанов Евгений Александрович обратил внимание на значимость проводимой конференции, отметил формат дискуссионной площадки, при которой наиболее эффективна и продуктивна логика построения диалога между государственными органами, бизнес-сообществом и научными кругами, а также выразил благодарность всем участникам конференции.