Кураторский час, посвященный 80-летию освобождения Ленинграда.

С 12 по 16 февраля для студентов кафедры "Таможенное дело" были проведены кураторские часы, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленинград — единственный город в мировой истории, который 900 дней и ночей героически противостоял вражескому окружению.

27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от вражеских захватчиков. Это важнейшее событие периода Великой Отечественной войны, которое стало ярким примером героизма жителей города, противостоящих фашистской агрессии.

Преподаватели и студенты обсудили, с какими тяжелейшими испытаниями пришлось столкнуться блокадникам Ленинграда. Послушали рассказы ленинградцев, проживавших там во время блокады, письма, которые они писали в тот день... В день освобождения. Выделили такие ключевые фразы, как «Не отдадим родной Ленинград!», «Сто двадцать пять блокадных грамм. С огнём и кровью пополам», «Бабушка умерла 25 января… Дядя Алёша 10 мая…Мама 13 мая в 7:30 утра… Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня» (из блокадного дневника 11-летней школьницы Тани Савичевой), «…каждый день снится один и тот же сон: прихожу в булочную и покупаю свежий мягкий тяжелый батон…», «Заходила к одной знакомой. И она угощала меня новым кулинарным изобретением – желе из кожаных ремней. Рецепт изготовление таков: вывариваются ремни из свиной кожи, и приготовляется нечто вроде холодца», «Самое ценное – корочка хлеба в кармане», ознакомились с книгой "Главные документы Великой Отечественной Войны".

А также почтили память героев минутой молчания.