Мастер-класс "Таможня даёт добро" по организации таможенного контроля в воздушном пункте пропуска

14 декабря в преддверии 80-летия ЮУрГУ преподаватели и студенты кафедры «Таможенное дело» провели мастер-класс «Таможня даёт добро» по организации таможенного контроля в воздушном пункте пропуска.

Гостями мероприятия, которое проходило в лаборатории таможенного дела, были: директор Высшей школы экономики и управления – Карпушкина Анжелика Викторовна, заведующий кафедры «Таможенное дело» – Степанов Евгений Александрович, заместители директора по учебной работе – Голованов Егор Борисович и Трофименко Елена Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе – Лапо Анастасия Сергеевна, а также заведующие кафедр Высшей школы экономики и управления.

Мастер-класс состоял из трех сценок проведения таможенного контроля физических лиц, перемещающих запрещенные или ограниченные к ввозу и незадекларированные товары, таможенным инспектором. Первая ситуация – проведение таможенного контроля физического лица, провозившего холодное оружие; вторая – перемещение незадекларированных и скрытых драгоценностей в горшке с растением, третья – провоз лицом незадекларированных алкогольных напитков, на которые распространяется количественное ограничение.

В ходе мастер-класса гости узнали, что запрещено или ограничено к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, как проводится таможенный контроль физических лиц, а также ознакомились с техническими средствами таможенного контроля, такими как, блок для проверки купюр и документов на подлинность, техническое устройство для просмотра труднодоступных мест – телевизионную систему «Визор».
Мастер-класс приурочен не только к 80-летию университета, но и к 20-летию кафедры «Таможенное дело» ЮУрГУ. Данные мероприятия кафедра проводит по традиции преподавательским составом с привлечением лучших студентов ежегодно с момента открытия лаборатории.