Дни науки в Челябинской области "Научный суверенитет - вектор развития региона" 2023

С 15 по 16 ноября 2023 года в Челябинской области проводились Дни науки, в которых, для обсуждения самых значимых вопросов развития науки и технологий, приняли участие преподаватели научных школ ЮУрГУ, в том числе и преподаватели кафедры "Таможенное дело".

Дни науки в нашей области проходят третий год подряд и являются ключевым событием. Они посвящены вкладу региона в обеспечение технологического суверенитета России, развитию межрегиональных партнерских связей, популяризации результатов научных исследований.

Целью данный мероприятий является повышение роли науки в социально-экономическом развитии региона, популяризация результатов научных исследований ученых Южного Урала.

Основные задачи мероприятия:

• погрузить научное сообщество в актуальную повестку государственной поддержки науки;
  • рассмотреть лучшие практики консолидации ресурсов государства и промышленного сектора для реализации высокотехнологичных проектов;
  • выстроить успешную межрегиональную научную коммуникацию;
  • представить успешный опыт регионов: Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», лучшие практики реализации мероприятий Плана 10-летия науки и технологий, вклад женщин в развитие высокотехнологичных отраслей;

Представители нашей кафедры участвовали в секции "Пространственное и социально-экономическое развитие регионов в условиях турбулентности", которая проходила 16 ноября на базе ЧелГУ. Преподаватели нашей кафедры, которые выступали с докладами:

1. Степанов Евгений Александрович, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой "Таможенное дело", - Цифровизация таможенной статистики как инструмент стратегирования внешнеэкономической деятельности в моноэкспортном регионе;
  2. Боброва Анна Владимировна, д.э.н., доцент, профессор кафедры "Таможенное дело", - Принципы формирования единой информационной системы международных цепей поставок товаров;
  3. Корниенко Елена Леонидовна, к.э.н., доцент, доцент кафедры "Таможенное дело", - Направления и возможности достижения технологического суверенитета Российской Федерации в развитии технологий водородной энергетики.

Для кафедры "Таможенное дело" ЮУрГУ Дни науки в Челябинской области - это эффективная площадка для обмена информацией и опытом, определения приоритетных направлений научно-технологического развития нашего региона.