Русский Экономический Форум 2023

С 9 по 11 ноября 2023 года в Челябинске состоялся Русский экономический форум, организованный Правительством Челябинской области, Комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы», Общественной палатой Российской Федерации и Всемирным Русским Народным Собором. Форум посвящен масштабным вопросам развития суверенной экономики России в XXI веке.

9 ноября представители нашей кафедры были участниками Русского экономического форума. Заведующий нашей кафедрой, Евгений Александрович Степанов, и студенты посетили 2 дискуссии.

Первая дискуссия - «Финансовая поддержка структурной трансформации региональной экономики», где со своими докладами выступили: исполняющая обязанности генерального директора Фонда развития предпринимательства Челябинской области - «Мой бизнес», представители Сбербанка, Челябинвестбанка, Челиндбанка и Банка ВТБ. Вопросы, которые были подняты:

• Какие меры предпринимает Банк России для стабилизации роста цен?
  • На каких условиях бизнес может получить кредитную поддержку в банках?
  • Каким требованиям необходимо соответствовать для получения льготной финансовой поддержки?

Вторая дискуссия - «Челябинская область-ворота в Иран», на которой свои доклады продемонстрировали: ректор Челябинского государственного университета, начальник Челябинской таможни, директор филиала АО «РЖД Логистика» в городе Челябинске, торговый представитель Российской Федерации в Исламской Республике Иран, представитель ООО ТД «Русско-ближневосточный центр» в Исламской Республике Иран. На данной дискуссии были обсуждены следующие вопросы:

• Какой потенциал у сотрудничества предпринимателей Южного Урала с Исламской Республикой Иран?
  • Какие уже есть успешные примеры работы с Ираном?
  • Какие перспективы в целом для южноуральских предпринимателей открывает развитие восточного направления МТК «Север — Юг»?

Русский экономический форум - масштабное мероприятие, которое охватило все сферы экономической жизни страны, впервые проводимое в Челябинской области. Данное мероприятие объединяет представителей власти, бизнеса, общественности, научной и образовательной среды в стремлении обеспечить успешное будущее России.