Поступай на таможенное дело в ЮУрГУ!

В ЮУрГУ стартовала приемная кампания напомним основное про специальность.

В рамках специальности осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов в области таможенного дела и внешнеэкономической деятельности по уникальной междисциплинарной программе, которая включает в себя экономические и юридические дисциплины, практические курсы по основам внешнеэкономической деятельности, применению современных таможенных технологий, технических средств таможенного контроля.

Вступительные испытания:

• Обществознание — 45 баллов (ЕГЭ)
  • Русский язык — 40 баллов (ЕГЭ)
  • Основы экономики — 30 баллов (собеседование)

Основа обучения: контракт

Форма обучения: очная, заочная

Уровень обучения: высшее, специалитет

Срок обучения: 5 лет — очная форма обучения, 6 лет — заочная форма.

Кафедра «Таможенное дело» располагает двумя специализациями: «Организация таможенного контроля» и «Организация внешнеэкономической деятельности».

1. «Организация таможенного контроля».

Профессионализм будущих специалистов данного направления определяется способностью организации таможенного контроля перемещения товаров и транспортных средств через границу, осуществления декларирования товаров и транспортных средств с определением стоимости товара и расчетом таможенных платежей, осуществлении управления деятельностью таможенных органов и их структурных подразделениями. Эффективная организация внешнеэкономической деятельности предприятия заключается в умении анализировать международную логистику, подготавливать документальное сопровождение внешнеэкономической сделки, осуществлять результативное взаимодействие с таможенными органами и другими органами государственной власти. В обучении используются новейшие программные продукты - программный комплекс Альта Максимум: Альта-ГТД, Такса.

Выпускники кафедры обладают необходимым уровнем квалификации для работы в органах государственной власти, предприятия-участники внешнеэкономической деятельности (экспортеры, импортеры), транспортные и логистические компании, предприятия-специализированные таможенные посредники, коммерческие банки, страховые организации, обслуживающие участников внешнеэкономической деятельности.

2. «Организация внешнеэкономической деятельности».

Профессионализм будущих специалистов определяется способностью организовать внешнеэкономическую деятельность организации, подготовить коммерческие документы, осуществить таможенное декларирование товаров и транспортных средств.  Эффективная организация внешнеэкономической деятельности предприятия заключается в умении анализировать международную логистику, подготавливать документальное сопровождение внешнеэкономической сделки, осуществлять результативное взаимодействие с таможенными органами и другими органами государственной власти.