Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Таможенное дело»

Студенты кафедры таможенного дела подтвердили звание лучших таможенников Урала и Сибири, среди всех вузов страны, осуществляющих подготовку специалистов таможенного дела!

12 и 13 мая 2022 года состоялся III заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Он проходил дистанционно на базе ГКОУ ВО «Российская таможенная академия».

В олимпиаде приняли участие 19 команд из разных городов нашей необъятной Родины. Команду из ЮУрГУ представляли студентки кафедры Таможенное дело – Булатова Мария, Сухова Мария и Пастушкова Ольга. Участники состязались в личном и командном первенствах, решали ситуационные задачи, заполняли декларации на товары и участвовали в творческом (командном) конкурсе

На заключительном этапе участники ВСО состязались в личном первенстве (решали ситуационные задачи, заполняли декларации на товары), командном первенстве, участвовали в творческом (командном) конкурсе на тему «Популяризация таможенных органов в современных условиях», принимали участие в конкурсе от партнеров «КонсультантПлюс».

Этап личного первенства, связанный с заполнением декларации, проходил с использованием программного продукта компании Альта – Софт (заполненная декларация автоматически отправлялась судейской комиссии, а сам программный продукт позволил сократить время на проверку деклараций).  Отдельным блоком было решение ситуационных задач.

Олимпиадные задания III (заключительного) этапа ВСО были основаны на дисциплинах   «Таможенный контроль»,   «Таможенные операции и таможенные процедуры», «Основы квалификации и расследования преступлений в сфере таможенного дела»,  «Таможенные платежи»,  «Контроль таможенной стоимости»,  «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности», «Товароведение, экспертиза в таможенном деле и  ТН ВЭД», «Основы применения технических средств таможенного контроля», «Таможенный менеджмент», «Экономика таможенного дела» и «Таможенная статистика».

В рамках творческого (командного) конкурса на тему «Популяризация таможенных органов в современных условиях» участниками ВСО от ЮУрГУ при поддержке кафедры «Таможенное дело» на базе новой лаборатории кафедры был снят видеоролик, основанный на Стратегии развития таможенной службы до 2030 года и отражающий мнение каждого из представителей команды о методах популяризации таможенных органов в современных реалиях.

13 мая состоялось подведение итогов III заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».Церемонию оглашения результатов ВСО и награждения победителей провел один из представителей судейской комиссии. Он поблагодарил всех участников и руководителей команд, отметил высокий уровень знаний участников ВСО, огласил результаты олимпиады и поздравил победителей (награды будут отправлены каждому победителю).

По итогам Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» команда из Южно-Уральского Государственного университета показала высокий результат в решении ситуационных задач и заполнении декларации на товары (вошли в 10 лучших студентов), а также впервые заняла 1 место в творческом конкурсе, представив всеобщему вниманию видеоролик на тему «Популяризация таможенных органов в современных условиях».

Благодарим   преподавателей кафедры за большой вклад в подготовку команды к ВСО по таможенному делу!  Студенты кафедры «Таможенное дело» Южно-Уральского Государственного университета очередной раз показали достойные результаты и по праву носят звание лучших таможенников на Урале и в Сибири!