25 ноября 2021 г состоялся  I тур Всероссийской олимпиады по таможенному делу

Олимпиада состоит из 2 этапов:

1 этап - выполнение теоретических заданий;

2 этап - выполнение практических заданий

по программам подготовки ФГОС ВПО по специальности «Таможенное дело», по дисциплинам: товароведение и экспертиза товаров, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, таможенные платежи, таможенная стоимость, запреты и ограничения во внешнеторговой деятельности, система управления рисками, таможенные процедуры, организация таможенного контроля товаров и транспортных средств, декларирование товаров и транспортных средств, таможенный менеджмент, выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов, основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела.

В первом этапе принимают участие все студенты, подавшие заявку для участия в олимпиаде. Теоретическое задание состоит из 30 тестовых вопросов. Тест содержит вопросы, предусматривающие выбор одного правильного ответа. Тестовые задания максимально оцениваются в 30 баллов – один балл за каждый правильный ответ.

До 2 этапа допускаются студенты показавшие наивысшие результаты в 1 этапе. Практическое задание предполагает решение трех ситуационных задач и заполнение декларации на товары.

Решение ситуационных заданий максимально оценивается в 30 баллов (за каждое задание по 10 баллов), исходя из полноты ответа на предложенную ситуацию. Заполнение декларации оценивается в 40 баллов.

Выполнение всех заданий олимпиады оценивается в 100 баллов. Победителем признается студент, набравший наибольшее количество баллов.

Задания выполняются студентами в системе «Электронный ЮУрГУ» с включенной камерой на протяжении всего времени выполнения олимпиадных заданий. Общая трудоемкость выполнения заданий – 2 академических часа.

Победителями первого тура стали:

Сухова Мария Юрьевна 1 место
Булатова Мария Юрьевна 2 место
Навышный Дмитрий Александрович 3 место
Пастушкова Ольга Александровна 3 место

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!