Всероссийская научно-практическая конференция

6-7 октября 2021 года на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии развития таможенной службы: слагаемые успеха и пути повышения эффективности».
Основная цель конференции – организация дискуссионной площадки, на которой представители таможенных органов, науки, бизнес-сообщества, государственных органов, смогут обсудить и выработать научно-практические рекомендации по решению актуальных задач деятельности таможенных органов, в том числе в условиях функционирования электронных таможен и таможен фактического контроля.

От имени ректора Южно-Уральского государственного университета Шестакова Александра Леонидовича, приветственный адрес был зачитан заведующим кафедрой таможенного ЮУрГУ Степановым Евгением Александровичем.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:
– Фролов Алексей Николаевич – начальник Уральского таможенного управления, генерал-лейтенант таможенной службы. («История Российской таможни в денежных знаках»);
– Перфилов Дмитрий Александрович – заместитель начальника Уральского таможенного управления-начальник службы федеральных таможенных доходов, генерал-майор таможенной службы. («Взаимодействие таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности с использованием информационных систем общего доступа»);
– Степанов Евгений Александрович – заведующий кафедрой таможенного дела ЮУрГУ , кандидат экономических наук, доцент. («Таможенная статистика как инструмент мониторинга диверсификации внешней торговли региона»).

По окончании пленарного заседания дальнейшая работа Конференции строилась в рамках работ секций.

В частности, в работе Секции 1– «Совершенствование таможенного администрирования. Развитие системы управления рисками. Осуществление и развитие международного сотрудничества в таможенной сфере» приняли участие сотрудники кафедры «Таможенное дело» ЮУрГУ А.А. Стрельников и С.С. Соколов. Ими был подготовлен и озвучен доклад по вопросу «Обучение таможенному делу на базе ЮУрГУ в современных условиях: проблемные вопросы и пути совершенствования».

По итогам конференции было подписано «Соглашение о сотрудничестве» между Уральским таможенным управлением и ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет"

Источник: группа кафедры ВКонтакте