Лаборатория Таможенного дела уникальный проект, позволяющий повысить практикоориентированность образовательного процесса будущих таможенников.
Лаборатория создана на базе кафедры таможенного дела с целью ознакомления обучающихся с основами организации и проведения таможенного контроля таможенными органами РФ в воздушном пункте пропуска.

Оснащение лаборатории таможенного контроля позволяет проводить практические занятия по всем профессиональным и специальным дисциплинам, закрепленным в учебном плане и являющимися прикладными дисциплинами.
Лаборатория оборудована приборами по наблюдению, обнаружению, изъятию, апробированию, фиксации и исследованию ориентирующей и доказательственной информации, в том числе поисковые средства (зеркала, щупы, металлоискатели и др.); средства для отбора проб и оперативной диагностики и классификации товаров; приборы для контроля валюты и документов ("Генетика")и т.д.

Отличительной особенностью лаборатории Таможенного дела является то, что студенты могут стать участником процесса взаимодействия между участниками ВЭД и таможенными органами в рамках моделирования процесса перемещения физического лица таможенной границы ЕАЭС в аэропорту (в зоне прибытия).

Смоделирована система двойного коридора, куда попадают граждане сразу по прилету из иностранного государства. Лица, которые не перемешают товары, подлежащие декларированию, следуют через Зеленый коридор, а в случае перемещения товаров, подлежащих декларированию - через красный. В таком случае физическое лицо заполняет декларацию, а товары прилежат таможенному контролю, для этого в лаборатории оборудована зона таможенного досмотра и склад временного хранения.

Лаборатории установлено 20 компьютерных мест с программным обеспечение «Альта Софт» (ПО для заполнения деклараций на товары). Кроме того лаборатория оснащения тематическими информационными плакатами, особой гордостью кафедры является азбука товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, разработанная лично заведующим кафедрой таможенного дела - Степановым Евгением Александровичем.