Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Таможенное дело»

Студенты кафедры таможенного дела подтвердили звание лучших таможенников Урала и Сибири, заняв 5 место среди всех вузов страны, осуществляющих подготовку специалистов таможенного дела!

22-23 апреля 2021 года состоялся III заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Он проходил дистанционно на базе ГКОУ ВО «Российская таможенная академия», с использованием программного средства ZOOM.

В заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады приняли участие 30 команд из разных университетов Российской Федерации, осуществляющих подготовку специалистов по направлению «Таможенное дело». Команду из ЮУрГУ представляли студентки четвертого курса кафедры «Таможенное дело» – Булатова Мария и Печурина Мария, а также студентка пятого курса кафедры «Таможенное дело» – Копцева Екатерина.  Отметим, отбор на заключительный этап Олимпиады проходил через региональный  этап, на котором наши студентки оказались лучшими среди студентов всех вузов Уральского и Сибирского федеральных округов! 

На заключительном этапе участники  ВСО состязались в личном первенстве (решали ситуационные задачи, заполняли декларации на товары), командном первенстве, участвовали в творческом (командном) конкурсе на тему «Таможня 2030: Траектория будущего», принимали участие в конкурсе от партнеров «КонсультантПлюс».

Этап личного первенства, связанный с заполнением декларации, проходил с использованием программного продукта компании Альта – Софт (заполненная декларация автоматически отправлялась судейской комиссии, а сам программный продукт позволил сократить время на проверку деклараций).  Отдельным блоком было решение ситуационных задач.

Олимпиадные задания III (заключительного) этапа ВСО были основаны на дисциплинах   «Таможенный контроль»,   «Таможенные операции и таможенные процедуры», «Основы квалификации и расследования преступлений в сфере таможенного дела»,  «Таможенные платежи»,  «Контроль таможенной стоимости»,  «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности», «Товароведение, экспертиза в таможенном деле и  ТН ВЭД», «Основы применения технических средств таможенного контроля», «Таможенный менеджмент», «Экономика таможенного дела» и «Таможенная статистика».

В рамках творческого (командного) конкурса на тему «Таможня 2030: траектория будущего» участниками ВСО от ЮУрГУ при поддержке кафедры «Таможенное дело» был снят видеоролик, основанный на Стратегии развития таможенной службы до 2030 года и отражающий мнение каждого из представителей команды о том, какая она –  таможня будущего.

23 апреля состоялось подведение итогов III заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» с использованием программного средства ZOOM.

Церемонию оглашения результатов ВСО и награждения победителей провел один из представителей судейской комиссии. Он поблагодарил всех участников и руководителей команд, отметил высокий уровень знаний участников ВСО, огласил результаты олимпиады и поздравил победителей (награды будут отправлены каждому победителю).

По итогам Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» команда из Южно-Уральского Государственного университета показала высокий результат в решении ситуационных задач и заполнении декларации на товары (вошли в 10 лучших студентов), а также заняла 5 место в творческом конкурсе, представив всеобщему вниманию видеоролик на тему «Таможня 2030: траектория будущего», отражающий свое видение и понимание данного направления совершенствования таможенной службы.

Благодарим   преподавателей кафедры за большой вклад в подготовку команды к ВСО по таможенному делу:  Кутепову Оксану Николаевну, Соколова Сергея Станиславовича и Степанова Евгения Александровича!  

Студенты кафедры «Таможенное дело» Южно-Уральского Государственного университета очередной раз показали достойные результаты и по праву носят звание лучших таможенников на Урале и в Сибири!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.