В ЮУрГУ прошла VI Международная конференция «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования»

В Южно-Уральском государственном университете 25 и 26 февраля в онлайн-формате прошла VI Международная научно-практическая конференция ученых, аспирантов и представителей предпринимательских структур «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений».

Заведующий кафедрой таможенного дела Степанов Евгений Александрович сделал вступительное слово в рамках начала работы секции по таможенному регулированию. Отметил, что конференция организована на базе Южно-Уральского государственного университета совместно с Челябинской таможней.

Заместитель начальника Челябинской таможни по экономической деятельности Васёв Станислав Владимирович раскрыл итоги работы Челябинской таможни в 2020 году, отметил завершение формирования центров электронного декларирования. Челябинская таможня с 2018 года создала Уральский ЦЭД вместе с Уральской электронной таможней. Контрольные задания, установленные для Челябинской таможни, были выполнены в полном объёме. Также в докладе было отмечено, что количество участников внешне-экономической деятельности в 2020 году снизилось на 5%, что в масштабах страны является незначительным.

Заместитель начальника Челябинского таможенного поста Смекалин Александр Евгеньевич рассказал о реформировании системы таможенных органов России. Уделил внимание подходам к таможенному администрированию, целям, реализуемым в рамках Стратегии развития ФТС РФ. Спикер раскрыл процесс трансформации Челябинского таможенного поста.  Александр Евгеньевич ответил на вопросы о том, какие показатели характеризуют эффективность деятельности Челябинского таможенного поста. Также дискуссия развивалась по вопросу критериев оценки взаимодействия таможенных органов и представителей бизнеса.

Далее выступил заведующий кафедрой таможенного дела Степанов Евгений Александрович, который сделал доклад, посвящённый стратегии внешнеэкономической деятельности российских предприятий. Доклад был основан на исследовании внешнеэкономической деятельности российских предприятий.  

Дискуссия по докладу была многоаспектной: обсудили вопрос введения санкций и их влияния на предприятия разных отраслей экономики, изменение географии товаропотоков в плане их ориентации на Восток, увеличение доли продажи на внутреннем рынке и т.д. Обсудили направления дальнейшего исследования, в частности, рассмотрение характеристика товаропотоков леса и лесоматериалов.

В заключении заведующий кафедрой Степанов Евгений Александрович подвёл итоги конференции, а также выразил благодарность всем участникам конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.