Абитуриенту о кафедре

Проектное обучение, реализуемое на кафедре:
На кафедре реализуется программа проектного обучения «Разработка регламента международной перевозки объектов научного исследования» под руководством заведующего кафедрой таможенного дела Е.А.Степанова. В России глобальная проблема перевозки объектов научного исследования за границу. Законодательно эти объекты подлежат таможенному контролю, и в большинстве случаев получают отказ, потому что возникают сложности в оценке стратегической ценности и таможенной стоимости незавершенного научного полуфабриката. Задача проекта – разработать регламент международной перевозки объектов научного исследования для прохождения таможни, включающий в себя процедуру экспертирования и удовлетворяющий требования законов. В рамках проектного обучения студенты занимаются разработкой упрощенного регламента международной перевозки объектов научного исследования и внедрение упрощенного регламента международной перевозки объектов научного исследования в деятельность ЮУрГУ.

Студенты кафедры ежегодно принимают участие в специальных проектах:
- Всероссийская олимпиада по таможенному делу
- Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений»
- Торжественный концерт, посвящённый дню таможенника Российской Федерации
- Школа юного таможенника

Академические партнеры кафедры:
- Южный Федеральный Университет, Институт управления в экономических, экологических и социальных системах.
- Ростовский филиал государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия»
- ФГБОУ ВО «ВГУ» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет , кафедра экономической теории и мировой экономики
- ФГБОУ ВО «ВГУ» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет», кафедра экономики и управления организациями

Работодатели выпускников кафедры / базы практик:
Кафедра активно сотрудничает с таможенными органами. Студенты проходят практику, посещают Публичные обсуждения правоприменительной практики таможенных органов Уральского Таможенного Управления и выезжают на практические полевые занятия по таможенному контролю в Кольцовскую таможню. Выпускники кафедры востребованы как в России, так и за рубежом, в странах-членах Евразийского экономического союза. Многие трудоустроены в Челябинской, Кольцовской, Ханты-Мансийской, Шереметьевской, Домодедовской и Сочинской таможнях, на предприятиях Челябинской области и Уральского Федерального округа, осуществляющих внешнюю торговлю, транспортных и логистических компаниях, в государственных органах исполнительной власти.

Организации, в которых работают наши выпускники:
• Федеральная таможенная служба РФ;
• «ПГ МЕТРАН»;
• ООО «Объединение;
• «Союзпищепром»;
• АО «ЧЭМК»;
• ПАО «ЧКПЗ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.