Абитуриентам на заметку

Выбор будущей профессии - важное решение в жизни любого человека.  Совсем скоро двери нашего университета откроются для абитуриентов. Специалист таможенного дела - популярная, но при этом востребованная в России профессия.

Степанов Евгений Александрович - заведующий кафедрой "Таможенное дело", кандидат экономических наук, доцент:

"Особенности государственного строительства России в условиях острой геополитической конкуренции, экономического подъема целого ряда азиатских стран обуславливают необходимость исключительно высокой профессиональной подготовки личного состава таможенных органов.
В рамках специальности осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов в области таможенного дела и внешнеэкономической деятельности по уникальной междисциплинарной программе, которая включает в себя экономические и юридические дисциплины, практические курсы по применению современных таможенных технологий, технических средств таможенного контроля.
В целях наиболее полного представления студентов о дальнейшей трудовой деятельности кафедрой обеспечивается возможность прохождения практик на базе таможенных органов Российской Федерации и крупных организаций-участников внешнеэкономической деятельности региона.
Наши выпускники занимают руководящие должности в подразделениях Федеральной таможенной службы, а также на предприятиях осуществляющих внешнюю торговлю."

О кафедре "Таможенное дело":

Подготовка специалистов таможенного дела ведется в ЮУрГУ с 2003 года, в 2016 году была создана кафедра таможенного дела. Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 3 докторов наук, 7 кандидатов наук, 2 полковников таможенной службы, в реализации учебного процесса активное участие принимают действующие сотрудники Челябинской таможни.
Кафедра таможенного дела осуществляет выпуск специалистов только по специализации «Организация таможенного контроля».

Актуальность программы: Специалисты таможенного дела – одни из самых востребованных кадров на современном этапе развития мировой экономики. Это связано с тем, что все больше усилившаяся глобализация международных экономических отношений определяет особую значимость таможенного дела в государственном секторе экономики, а также на предприятиях всех форм собственности, осуществляющих внешнюю торговлю.

Описание программы: Программа «Таможенное дело» со специализацией «Организация таможенного контроля» направлена на подготовку специалистов в области таможенного дела и внешнеэкономической деятельности компаний с углубленными знаниями в области таможенного регулирования и контроля.

Приобретаемые профессиональные компетенции:
• Организация и реализация таможенных процедур в таможенных органах;
• Организация таможенного контроля перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;
• Декларирование товаров и транспортных средств;
• Расчет таможенной стоимости товаров и таможенных платежей;
• Организация внешнеэкономической деятельности предприятий;
• Компетенции в сфере международной логистики;
• Подготовка внешнеторговой документации, необходимой для таможенного оформления товаров;
• Управление рисками внешнеэкономической деятельности предприятий;

Профессиональные дисциплины:
• Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности;
• Таможенное декларирование товаров и транспортных средств;
• Таможенные платежи;
• Управление таможенными органами;
• Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств;
• Система управления рисками при контроле товаров и транспортных средств;
• Основы внешнеэкономической деятельности;
• Ценообразование во внешней торговле;
• Внешнеторговые договоры;
• Электронное декларирование.

Используемые информационные технологии (лицензионные программные продукты, используемые в учебном процессе): Программный комплекс Альта Максимум: Альта-ГТД, Такса.

Форма обучения:
Дневная очная, заочная форма обучения

Уровень обучения:
Высшее, специалитет

Срок обучения:
5 лет — очная форма обучения, 6 лет — заочная форма.

Вступительные экзамены: русский язык, обществознание, собеседование по основам экономики.