Музей фуражек правоохранительных органов

На кафедре «Таможенное дело» находится уникальная коллекция фуражек различных правоохранительных органов. Эти фуражки кафедра получила в дар от выпускников прошлых лет, которые сейчас работают в органах правопорядка. Заведующий кафедрой Евгений Александрович Степанов показал нам каждую «фуражную шапку» и рассказал о ней интересную историю, а также пригласил студентов кафедры посмотреть и сфотографироваться с уникальными экземплярами в коллекции.

Гордость кафедры представляют, конечно, фуражки Федеральной таможенной службы (на фото сверху). Впервые зеленый околыш (обод головного убора) на фуражке носила российская таможенная пограничная стража на западной границе белорусских губерний, в настоящее время темно-зеленый цвет является основным в униформе таможенных органов.

Фуражка Министерства внутренних дел Российской Федерации (на фото сверху), которая также была подарена одним из выпускников кафедры, относится к рядовому составу – спереди на околыше фуражки кокарда с эмблемой (для высшего начальствующего состава кокарда всегда идет с позолоченным шитьем в виде лавровых веток).

Фуражка Пограничных войск имеет светло-зеленый цвет и синий околыш с кокардой. За свою историю она претерпела множество изменений и сейчас выглядит именно так (на фото сверху).

Также в коллекции кафедры находится фуражка Прокуратуры Следственного комитета (на фото сверху).

У моряков военно-морского флота традиционным цветом формы одежды всегда являлся чёрный, что относилось и к фуражирке (на фото сверху). А отличительным знаком у фуражки офицера военно-морского флота являются ленты.

Помимо фуражки Федеральной службы безопасности (на фото сверху) на кафедре имеется еще с десяток различных видов фуражных шапок. Мы познакомили вас только с некоторыми из них (на фото снизу), остальные экземпляры вы можете увидеть в Музее фуражек на кафедре "Таможенное дело".