IV Международная научно-практическая конференция "Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений"

В конференц-зале "Сигма" Южно-Уральского государственного университета с 21 по 22 марта прошла IV международная научно-практическая конференция на тему "Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений". Конференция который год организуется и проводится совместными усилиями кафедр «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность» ВШЭУ.

Конференция объединила исследователей и ученых со всех регионов России, а также из стран зарубежья. В мероприятии приняли участие докладчики из Москвы, Астаны, Санкт-Петербурга, Саратова, Перми, Кургана, Тамбова, Калуги и Челябинска, а международный статус конференции подтверждается участием ученых из Казахстана, Азербайджана и США.

В рамках первого дня в секциях были представлены научные работы преподавателей и студентов кафедры Таможенного дела. Преподаватели кафедры, а именно С. С. Соколов, О. И. Астахова, Е. В. Федина, О. М. Андреева и А. Е. Степанов, в своих докладах обозначили наиболее актуальные проблемы таможенного регулирования, а студенты представили свои научные разработки и смогли достойно защитить проекты.

Второй день конференции начался с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили:
директор Высшей школы экономики и управления И. П. Савельева, заведующий кафедрой "Таможенное дело" Е. А. Степанов, заведующий кафедрой "Экономической безопасности" А. В. Карпушкина и первый заместитель Министра экономического развития Челябинской области Н. Р. Лугачева, пожелавшие всем участникам конференции хорошего настроения, интересных и достойных докладов.

В приветственном слове организаторы отметили не только актуальность мероприятия, но и зависимость таких сфер экономической деятельности как обеспечение экономической безопасности и таможенного регулирования в России, что и обуславливает двойной формат конференции.

Высокий статус конференции предает так же то, что среди участников конференции с докладами выступили практики, а так же представители государственных служб: Э. Л. Туранов, первый заместитель начальника Челябинской таможни, майор таможенной службы; А. В. Шитиков, председатель комитета ЮУТПП по внешнеэкономической деятельности; С. В. Зимин, директор Уральского филиала «Альта-Софт»; С. В. Ульяновский, генеральный директор АНО "Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками", вице-президент ЮУТПП; О. В. Петров, заместитель директора Центра экономической безопасности "Офицерское собрание".
Каждый из докладчиков обратил внимание на значимость проводимой конференции, отметил формат дискуссионной площадки, при которой наиболее эффективна и продуктивна логика построения диалога.

Э. Л. Туранов в своём докладе «Перспективы развития таможенной службы РФ» подвёл итоги работы Челябинской таможни за 2018 год и обозначил основные направления развития таможенных органов в ближайшем будущем, а именно перенос объемов декларационного массива (порядка 80% всех поданных деклараций) в региональную электронную таможню.

А. В. Шитиков в докладе на тему «Комитет по внешнеэкономической деятельности ЮУТПП как институт развития внешней торговли региона» рассказал о существовании и функционировании общественной организации, созданной в помощь малому и среднему бизнесу. Говорил о создании в июне этого года новой электронной платформы, которая будет работать с зарубежными партнерами в сфере ВЭД (Казахстан, в долгосрочной перспективе - Китай, Иран, Африка, страны Латинской Америки).

С. В. Зимин, директор «Альта-Софт» в докладе на тему «Практика и перспективы электронного декларирования в РФ» рассказал об ИТ-инфраструктуре ФТС и 16 открытых центрах электронного декларирования, их целях и функциях.

В частности, на пленарном заседании посредством видеоконференции выступили: Эйвазова Самира Али киз, доцент Бакинского государственного университета, и Газахов Эльвин Сабир оглы, студент юридического факультета Академии государственного таможенного комитета Азербайджана, с докладом на тему: «Роль и значение уполномоченного экономического оператора в таможенном законодательстве в Азербайджанской республике», а также постоянный участник конференции, ученый и практик Майкл Якоб Стул (PhD, Conducive Corporation, США) с докладом на тему: «Six sigma - методика проведения исследований в корпоративной среде».

Видеоотчет Вы можете посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=-PKGdn7xS5A#action=share 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.