"Больше, чем путешествие": студент ВШЭУ о поездке на ВДНХ

В рамках Программы «Больше, чем путешествие», реализуемой Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), студенты Южно-Уральского государственного университета представили регион на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве. В числе счастливчиков студент Высшей школы экономики и управления Артур Шагретдинов.

Программа «Больше, чем путешествие» запущена в 2021 году по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина и реализуется в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Она входит в линейку проектов платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Министерства науки и высшего образования, Министерства культуры, Министерства просвещения, Министерства экономического Российской Федерации  и Россотрудничества.

Программа «Больше, чем путешествие» создана для поощрения участников и победителей олимпиад, конкурсов и проектов, размещенных на президентской платформе «Россия — страна возможностей». Отличники в учебе и творчестве получают сертификаты на туристические поездки по всей стране.

Именно так представителем Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ стал студент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Шагретдинов Артур, который обучается на направлении подготовки "Государственное и муниципальное управление". Артур является отличником, призером всероссийских олимпиад, лауреатом премии "ЮУрГУ в лицах", лучшим студентом-куратором ЮУрГУ, старшим студентом-куратором ВШЭУ. Высокие результаты в учебе и весомый вклад в реализацию молодежной политики позволили ему пройти отбор, попасть в команду вуза и представить Высшую школу экономики и управления на ВДНХ.
В течение трех дней студенты посетили множество экскурсий, туристических и образовательных программ, среди которых экскурсия в 57-м павильоне ВДНХ «Россия – моя история» по выставке «Пётр Первый. Рождение Империи», экскурсия по музею гаража особого назначения ФСО России, посещение павильона 75 "Страну меняют люди", а также обзорные экскурсии по центру Москвы, Кремлю, Музеям-соборам, Патриаршим палатам, Красной площади и многое другое.

“Эти три дня стали самыми насыщенными в моей жизни! Мы с командой посетили бесчисленное количество красочных мест! Кажется, что мы увидели все: Воробьевы горы, площадь перед МГУ им. Ломоносова, Поклонная гора, Красная площадь, Кремль... И хоть везде хотелось остаться хоть чуточку подольше, главной нашей целью стала ВДНХ и проводимая на ней знаменитая международная выставка "Россия". Обойдя весь павильон №75 "Страну меняют люди", посвященный регионам России, с уверенностью заявляю, выставочный стенд Челябинской области самый лучший!
Я понял, что значит статус "столица" для нашего государства. Чувство гордости и восторга переполняли меня, наблюдая как в этом большом городе переплетается величественная история с инновациями будущего. А вид на Останкинскую телебашню в лучах заката, я, пожалуй, никогда не смогу забыть.
Спасибо организаторам и участникам поездки, команде студентов нашего вуза! Также я выражаю искреннюю признательность руководству ВШЭУ ЮУрГУ за предоставленную возможность! ВШЭУ - это место где рождаются лидеры!”
Артур Шагретдинов
студент ВШЭУ