Чемпионат по проектному управлению среди школьников «PMCup»: торжественное закрытие

19 июня 2024 года в 11.00 в Конференц-зале «Сигма» ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» состоялось подведение итогов, награждение участников и торжественное закрытие пятнадцатого Чемпионата по проектному управлению среди школьников на кубок Губернатора Челябинской области «PMCup».

Организаторами Чемпионата являются: Министерство образования и науки Челябинской области, Министерство Экономического развития, Министерство Промышленности, новых технологий и природных ресурсов, Управление молодежной политики Челябинской области и Южно-Уральский государственный университет.
Чемпионат традиционно находит активную поддержку со стороны реального бизнеса и бизнес-партнеров. Генеральным партнером Чемпионата является Сбербанк РФ, партнеры Чемпионата - Национальная ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», Группа компаний «Проектная практика», МФК «Лайм-займ», АНО Центр развития проектной деятельности и другие.
На мероприятии присутствовали:

• Заместитель министра экономического развития Челябинской области И.С. Клюшин
  • ­начальник отдела науки и высшего образования Челябинской области Е.В. Девятова
  • ­первый проректор, проректор по научной работе ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) А.В. Коржов
  • заместитель директора Высшей школы экономики и управления ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) Н.В. Правдина
  • заместитель управляющего (куратор розничного блока) ПАО Сбербанк, Челябинское отделение, В.Д. Александров
  • директор ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» С.Г. Казаков
  • Руководитель Чемпионата PMCup, профессор каф. Экономики промышленности и управления проектами Л.А. Баев

Участники Чемпионата, руководители команд, гости мероприятия ждали с нетерпением объявления результатов. Среди участников представлены школы из: г Челябинска, города Трехгорного, г. Аша, г. Копейск, г. Миасс, г. Южноуральск, из поселка Зауральский.
Чемпионат стартовал 4 февраля, проходил в три этапа, включал заочный тур, очный (выездной) интенсив в санатории Карагайский Бор в течение 5 дней в марте, доработку и защиту проекта в апреле и 19 июня состоялось торжественное закрытие Чемпионата 2024 и объявление результатов.
Победители Чемпионата были определены с учетом результатов, которые показали команды на протяжении всего Чемпионата. Кубок Губернатора Челябинской области, денежный приз от партнера Чемпионата – ПАО Сбербанк и диплом победителя 1 степени получила команда Профессионалы, Школа № 6, г. Южноуральск за проект «Летняя «Смена трудового резерва» на базе МОУ «СОШ № 6» г. Южноуральска как одна из форм ранней профориентации школьников»

Диплом 2 степени и денежный приз от партнера Чемпионата – ПАО Сбербанк получила команда Мы-будущее страны, Школа № 15, поселок Зауральский   Еманжелинского района, руководитель команды Замятина Юлия Николаевна за проект «Форум УСпех»»
В этом году было принято решение при равенстве баллов вручить два диплома 3 степени. Диплом 3 степени и денежный приз от партнера Чемпионата – ПАО Сбербанк получила команда Soft Skills, Школа № 106, г. Трехгорный, руководитель команды Зигангирова Елена Борисовна за проект «Особые книжки» для «особых детей»
Второй диплом 3 степени и денежный приз от партнера Чемпионата  - ПАО Сбербанк получила команда Флагман, Школа № 152, г. Челябинск, руководитель команды Берсан Елена Викторовна за проект «Школьный музей «Молодая гвардия».

Специальные номинации и дипломы получили одиннадцать команд из двадцати, вышедших в финал.
Руководители команд – педагоги наставники получили благодарности от министерства образования и науки Челябинской области.
Традиционно были вручены специальные призы от партнеров Чемпионата - ПАО «Сбербанк» и Национальной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».
Впервые в этом году в рамках Чемпионата был проведен круглый стол с представителями промышленных предприятий Челябинской области. По результатам общения команды разрабатывали презентацию предприятия как потенциального места работы. В результате оценки материалов поощрительные призы были вручены от Озерского завода энергоустановок, НТЦ «Приводная техника», завода УРАЛ АЗ и Администрации Миасского городского округа.
Итоговым мероприятием чемпионата стала традиционная коллективная фотография на память с пожеланиями успехов и здоровья всем участникам этого замечательного и значимого проекта.

Подробности в группе чемпионата во ВКонтакте.