"Равный равному": студенческий актив ВШЭУ на мастер-классе по траблшутингу в социальном проектировании

29 мая в рамках проекта Высшей школы экономики и управления "Равный равному", в котором студенты встречаются с лидерами мнений, чтобы обсудить острые вопросы реализации молодежной политики, для студенческого актива и Студенческого Совета ВШЭУ проведен мастер-класс по траблшутингу в социальном проектировании.

Социальное проектирование - это деятельность по созданию и реализации проектов, которые влекут положительные изменения в обществе. В настоящее время в Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях существует множество форм поддержки реализации молодежных инициатив и социальных проектов в различных сферах. Одной из таких форм поддержки является грантовый конкурс Росмолодёжь.Гранты для физических лиц, в котором со своими проектными заявками традиционно принимают участие студенты Высшей школы экономики и управления.

Следует отметить, что Росмолодёжь.Гранты - это целое сообщество, которое включает не только грантополучателей, но и экспертов и наставников, готовых поделиться опытом и помочь в трудных ситуациях. Именно поэтому 29 мая в Центре государственного и муниципального управления ВШЭУ студенческий актив Высшей школы экономики и управления встретился с дважды победителем грантовых конкурсов, заместителем руководителя программы по развитию навыков социального проектирования "СВОИ | Проекты с Юга Урала", проектным наставником Кириллом Щербо. В рамках мастер-класса Кирилл рассказал ребятам про наиболее значимые проблемы, которые могут возникнуть в процессе создания проектной заявки и в процессе реализации уже финансируемого за счет средств гранта проекта и поделился секретами траблшутинга - универсальной техники по решению возникающих проблем, адаптированной Кириллом под социальное проектирование. Под руководством опытного наставника ребята смогли превратить проведенный ими мозговой штурм в результат, отработать сложные аспекты реализуемых Студенческим Советом ВШЭУ инициатив, обсудить проекты, планируемые к реализации на следующий учебный год.

Мы благодарим спикера! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!