Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Южно-Уральская торгово-промышленная палата определила победителей олимпиады

На кафедре вручили награды победителям второй региональной олимпиады по налогам и налогообложению. 30 ноября 2016 года в рамках празднования юбилея Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) прошла вторая региональная олимпиада по налогам и налогообложению. Организатором конкурса выступила Южно-Уральская ТПП совместно с кафедрой «Экономики и управления на предприятиях строительства и землеустройства» Южно-Уральского государственного университета.
Олимпиада проводилась с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи, развития творческих способностей студентов, повышение интереса к вопросам налогообложения, экономики и права укрепления связей между предпринимателями и младыми специалистами Челябинска и Челябинской области.

 
В этом году участие в индивидуальном зачете олимпиаде приняли 22 студента 3-5 курсов из 5 из пяти ВУЗов Челябинска.

072

Участники решали тест, где им предоставлялась возможность продемонстрировать свои знания в области последних изменений налогового законодательства, особенностей применения специальных налоговых режимов и взимания отдельных видов налогов.

 
По результатам решения тестовых заданий была определена тройка победителей:
1 место – Боброва Светлана, ЭУ-480, Высшая школа экономики и управления, ЮУрГУ.
2 место – Порохина Татьяна, факультет Экономики и управления, ЧОУ ВО «Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина».
3 место – Аристова Дарья, ЭУ-480, Высшая школа экономики и управления, ЮУрГУ.

 
В командном зачете приняли участие 8 команд из пяти высших учебных заведений города. По две команды на олимпиаду были выставлены от ЧОУ ВО «Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина», Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Уральского социально-экономического института. Так же участие приняли по одной команде от Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Челябинский филиал).
Командный зачет проходил в три этапа. На первом этапе участники решали комплексную задачу и рассчитывали суммы НДС и акцизов для уплаты в бюджет. На втором этапе участники демонстрировали свои умения обращаться с правовыми системами для решения спорных ситуаций, возникающих между налоговыми органами и налогоплательщикам. На третьем этапе команды выступали с законотворческой инициативой. Им было предложено разработать новый налог и обосновать его введение.

 
По результатам прохождения всех этапов была определена тройка победителей:
1 место – команда Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в составе Жедановой Натальи, Никитиной Дарьи, Шахардиновой Марии.
2 место – команда Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Челябинский филиал) в составе Шариповой Юлии, Останиной Светланы, Жуйковой Алины.
3 место – команда ЧОУ ВО «Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина» в составе Устюжанина Ильи, Курочкиной Натальи, Порохиной Татьяны.

 
21 декабря 2016 года все победители второй региональной олимпиады по налогам и налогообложению были награждены памятными дипломами от Южно-Уральской ТПП.

 
Материал подготовила Н.В. Усманова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031