Преподаватели и студенты ВШЭУ приняли участие в Первом Всероссийском медиафоруме «Опережающие время. Люди науки»

14 сентябре в Челябинске начал свою работу Первый Всероссийский медиафорум «Опережающие время. Люди науки». Преподаватели и студенты Высшей школы экономики и управления были приглашены в качестве слушателей на пленарное заседание.

Открыли мероприятие губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер и заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента Всероссийской государственной телерадиокомпании Рифат Абдулвагапович Сабитов.
Губернатор отметил, что Челябинская область является крупным научным центром, где реализуются большое количество важнейших проектов в сфере науки и успешно функционируют научно-образовательные центры мирового уровня.
По завершении пленарного заседания, в числе спикеров которого были ректор ЮУрГУ Александр Рудольфович Вагнер и профессор кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ им. Ломоносова и заведующий лабораторией «Квантовая инженерия света» ЮУрГУ Сергей Павлович Кулик, участники форума были приглашены на выставку научно-технических достижений, организованную на площадке промышленной группы "Конар".

ЮУрГУ представил на выставке необходимые для нужд страны разработки: демонстратор двигательной установки с центральным телом – такие применяются в космических ракетах, «телефон будущего» – аппарат защищенной связи с квантовой генерацией шифровальных ключей (перехватить и расшифровать информацию с такой линии нереально даже с помощью квантовых компьютеров, которые, возможно, появятся во второй половине века), машины для круглогодичной уборки улиц и, конечно, «Арктический автобус», способный работать при экстремально низких температурах.