Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Студенты кафедры ЭиФ приняли участие в финансово-просветительской игре Банка России

22 марта 2023 г. Отделением Банка России по Челябинской области для представителей СМИ была организована деловая игра «Ключевая ставка». На игру были приглашены студенты кафедры «Экономика и финансы» ВШЭУ ЮУрГУ (НИУ). Эта игра предназначена для развития навыков командной работы на основе моделирования процесса подготовки и принятия решения по денежно-кредитной политике в Банке России.

5 команд – 5 главных управлений в структуре Банка России, 2 часа интереснейшей работы и масса новых и полезных знаний и навыков для будущих профессионалов. Студенты - будущие экономисты вместе с журналистами региональных СМИ примерили на себя роль членов Совета директоров Банка России, которые определяют уровень ключевой ставки восемь раз в год. Проводили соответствующие заседания и готовили материалы к ним.

Работали в департаментах Банка России, обсуждали ключевые аспекты экономической ситуации, мер, принимаемых в области макроэкономической политики, и их влияние на прогнозы. Всё как в жизни.

Отметим, что в рамках соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности между ЮУрГУ и Отделением Банка Росси по Челябинской области проводится много разнообразных полезных мероприятий – от лекций практикующих специалистов до стажировок в отделении Банка. И прошедшая игра стала еще одним важным практическим кейсом для подготовки квалифицированных бакалавров по экономике, востребованных современным рынком труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.