Первая  Всероссийская олимпиада по финансам, финансовым рынкам и финансовой грамотности имени Б.Н. Христенко

21.05.2020

C 15 марта по 18 мая 2020 года на базе Южно-Уральского государственного университета проходила первая  Всероссийская олимпиада по финансам, финансовым рынкам и финансовой грамотности имени Б.Н. Христенко. Олимпиада была организована впервые кафедрой финансовых технологий Высшей сколы экономики и управления, благодаря слаженной работе Оргкомитета и специалистов Института открытого и дистанционного образования, оказавших мощную техническую поддержку, первый опыт оказался успешным!

В Олимпиаде участвовали более 250 человек, работали две секции: одна для школьников старших классов, другая – для студентов младших и старших курсов.

В секции для школьников по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг приняли участие 20 школ города Челябинска и свои силы в финансах попробовали более 130 участников разных возрастов: одинаково активны были учащиеся всех классов с 8 по 11, в финальный этап Олимпиады вышли 22 участника и 13 мая они встретились с решающими испытаниями, которые выявили Победителя и двоих Призеров, поздравляем их:

• Галкин Егор Денисович, г. Челябинск, Общеобразовательная школа «7 ключей», 11 класс - 21,5 баллов - Диплом I степени (победитель)
  • Дулатова Мария Даниловна, г. Челябинск, МАОУ Гимназия №76 г. Челябинска, 10 класс – 20,76 баллов - Диплом II степени (призер)
  • Пашкин Илья Владимирович, г. Челябинск, МАОУ «ОЦ «НЬЮТОН» г. Челябинска», 10 класс - 19,75 баллов - Диплом III степени (призер)

Задания секции включали в себя вопросы и кейсы, в которых рассматривались экономические явления и процессы общественной жизни, структура семейного бюджета и экономика семьи, управление личными финансами, депозит и кредит, накопления и инфляция, государственная пенсионная система, формирование  личных пенсионных накоплений, виды ценных бумаг, сферы применения различных форм денег, основные элементы банковской системы, виды платежных средств, страхование и его виды, налоги (понятие, виды налогов, налоговые вычеты, налоговая    декларация), правовые    нормы    для    защиты    прав    потребителей финансовых услуг, признаки мошенничества на финансовом рынке в отношении физических лиц.

В секции для студентов «Финансы и финансовые рынки» приняли участие студенты младших и старших курсов из пяти федеральных округов РФ, общее количество участников  – 120 человек. География вузов, принявших участие в Олимпиаде, действительно подтвердила высокий интерес и статус Всероссийского мероприятия:  набольшую активность проявили ребята из Вологды, Казани, Кургана, Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Ставрополя и, конечно же, Челябинска, а в финал Олимпиады вышли 19 участников и 13 мая они прошли испытания заключительного этапа Олимпиады, лучшими среди финалистов стали четверо:

• Ядрышникова Наталья Евгеньевна, ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» (Институт экономики и права), 4 курс – 28 баллов - Диплом I степени (Победитель)
  • Напоров Артём Евгеньевич, ЮУрГУ (НИУ) ВШЭУ, 3 курс - 25 баллов - Диплом II степени (Призер)
  • Тарасова Дарина Радиковна, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ) (Институт экономики и сервиса), 3 курс – 24 балла - Диплом II степени (Призер)
  • Волкова Арина Васильевна, ФГБОУ ВО Вологодский государственный университет (Институт управления, экономики и юриспруденции), 2 курс – 23 балла - Диплом III степени (призер)

В ходе выполнения заданий студенты отвечали на вопросы и решали кейсы разного уровня сложности, которые затрагивали основные вопросы функционирования финансовых рынков, деятельности финансовых институтов, финансовые инструменты, базовые принципы инвестирования свободных средств на финансовом рынке, основы проведения финансовых вычислений, различные финансовые инструменты и возможности их использования для инвестиций и управления рисками, а также управления деятельностью компании, базовые модели ценообразования финансовых инструментов.

18 мая были подведены итоги Олимпиады, участники получили сертификаты и дипломы, а призеры и победители – памятные призы.

Оргкомитет олимпиады поздравляет победителей, призеров и участников и приглашает принять участие в Олимпиаде по финансам, финансовым рынкам и финансовой грамотности имени Б.Н. Христенко в следующем году!