Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Открытие VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений»

16 марта 2023 г. состоялось, уже ставшее весенней традицией для Высшей школы экономики и управления, открытие Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений». В этот раз данное событие имело особое значение для организаторов и участников, т.к. оно приурочено к 80-летию Южно-Уральского государственного университета.

Организаторами конференции традиционно выступили сразу две кафедры ВШЭУ - «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело».

Соорганизаторы: Челябинская таможня, Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Челябинский Филиал Института экономики УрО РАН, АНО «Челябинское региональное Агентство экономической безопасности и управления рисками».

С приветственными словами на пленарном заседании обратилась директор Высшей школы экономики и управления, заведующая кафедрой «Экономическая безопасность» Карпушкина Анжелика Викторовна:

«Я рада приветствовать участников VIII Международной конференции, которая проходит в юбилейный для Южно-Уральского государственного университета год. В этом году университету исполняется 80 лет. Мы прошли пусть не такой долгий, как у других университетов, но плодотворный путь. В 1943 году был основан в Челябинске Механико-технологический институт, который на тот момент включал два факультета: механико-технологический и танковый. Институт был организован в ответ на вызовы экономической безопасности военного периода. На данный момент от института мы перешли к формату деятельности университета. В структуре университета 12 Институтов и Высших школ. Ведется подготовка студентов по техническим, естественно-научным, социально-гуманитарным направлениям и специальностям. У нас есть чем гордиться в научно-исследовательской деятельности и в инновационных направлениях работы университета.Наши студенты достаточно известные специалисты не только в России, но и за рубежом. Если вести речь о выпускниках специальностей «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность», то подготовка по этим направлениям в университете началась не так давно, но наши студенты уже проявили себя, как люди, обладающие достаточно высокой квалификацией. Что касается конференции, мне очень приятно, что на протяжении восьми лет мы встречаемся с коллегами, в том числе и из-за рубежа. Аудитория наша растет, это позволяет обмениваться опытом, научными достижениями в сфере экономической безопасности и в области таможенного дела. Благодарю Вас за участие и желаю плодотворной работы!»

Также с приветственными словами к участникам обратились специалисты в области экономической безопасности, представители бизнес-сообщества.

Вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками» Ульяновский Сергей Васильевич:  

«Я очень рад, что приглашен на очередную конференцию. Мы действительно достаточно давно дружим с кафедрой экономической безопасности. И этому рады. Само явление и понятие экономической безопасности очень широко, оно не сводится только к сохранности финансов, денег и материальных ценностей. Это важнейшее направление, которое в современных условиях приобретает всё большее значение, учитывая общемировые кризисные явления.Проведение таких конференций важно не столько для профессорско-преподавательского состава, а, прежде всего, для студентов. Я очень рад, что студенты, занимающиеся наукой есть. И с каждым годом их становится всё больше. Наука всегда являлась определенным социальным лифтом на пути построения успешной карьеры. В добрый путь! Удачи докладчикам!»

Генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ОБиКон», председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик Патрушев Игорь Юрьевич:

«Проведение VIII Международной конференции очень актуально на сегодняшний день, т.к. все вызовы времени, присутствующие на текущем этапе развития экономики, нашли своё отражение в проблемах таможенного регулирования и экономической безопасности, как предприятий, так и самого государства. Те трудности, которые мы сейчас видим, являются неким экзаменом для компаний, для бизнеса. Существует большое количество структур, оказывающих помощь бизнесу в преодолении проблем. Однако очень важную роль играют сами компании и специалисты, которые в них работают. И, если в компании есть специалисты по экономической безопасности, они приобретают всё большую значимость, так как от их успешной деятельности во многом зависит стратегия и тактика ведения бизнеса. Таможенные органы также находятся на острие всех сложившихся проблем. Если раньше они решали, в основном, технические моменты, то сейчас это некий политический орган, который занимается разрешением многих проблем, которые возникают в общении с окружающим миром, как государства, так и конкретных предприятий. Участникам конференции хочется пожелать удачи!»

Завершили открытие конференции приветственные слова представителей в области таможенного контроля и регулирования Степанова Евгения Александровича (заведующего кафедрой «Таможенное дело» ВШЭУ ЮУрГУ) и Васёва Станислава Владимировичем (заместителя начальника Челябинской таможни, полковника таможенной службы, г. Челябинск).

«Для нас это уже традиция и праздник проводить Международную конференцию, посвященную проблемам экономической безопасности и таможенного регулирования. Каждый год мы обсуждаем новые проблемы по таможенному делу. В этот раз в рамках работы секции мы решили обсудить проблему развития института «уполномоченный экономический оператор» на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. В качестве приглашенных гостей предприятия Макфа, ЧТПЗ, сотрудники челябинской таможни. Всем участникам желаю плодотворной работы на конференции!» - отметил Евгений Александрович.

«Коллеги уже подчеркнули большую значимость и актуальность проводимой конференции. Однако ещё раз хочу подчеркнуть, что в современных условиях всё больше возросла тема экономической безопасности и дальнейшего развития экономики страны, таможенного регулирования. Хочу пожелать всем успехов и конструктивных решений!» - обратился с приветственными словами к участникам Станислав Владимирович.

В конференции приняли участие ученые из разных городов и регионов России: Нижний Новгород, Екатеринбург, Псков, Санкт-Петербург, Москва, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Рязань и др. А статус международной ей придали специально приглашенные гости из  Республики Беларусь - Бровка Геннадий Михайлович (декан факультета технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета, кандидат педагогических наук, доцент), Верезубова Татьяна Анатольевна (заведующая кафедрой финансов Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор, Республика Беларусь, г. Минск), Жевлакова Анастасия Юрьевна (преподаватель кафедры таможенного дела,  Белорусского национального технического университета), а также из Ирака - Исаева Юлия Юрьевна (руководитель проектов, Организация Объединённых Наций, Ирак, г. Багдад) и Казахстана - Давиденко Людмила Михайловна (старший преподаватель Инновационного Евразийского университета, Павлодар, Республика Казахстан).

На конференции будет представлено более 60 докладов на актуальные темы, подчеркивающие важность и зависимость таких сфер деятельности, как обеспечение экономической безопасности и таможенного регулирования в России
Ознакомится с программой конференции подробнее:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Список рекомендуемых тем ВКР 2022/2023

Красная доска

Будущее начинается здесь!