38.04.03 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ: УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

Глобализация и интернационализация рынка, переход к цифровой экономике существенным образом меняет рынок труда и оказывает огромное влияние на профессиональную подготовку специалистов в области управления персоналом.

Современный HR-менеджер – это стратегический управленец, который создает уникальные возможности для мотивации и развития сотрудников, стимулирует обмен знаниями, занимается построением корпоративной культуры и  совершенствованием методов управления.

Подготовка по направлению «Управление персоналом» обеспечивает многофункциональность специалиста по работе с людьми, что является гарантией высокой востребованности выпускников в кадровой, управленческой и экономической сферах деятельности.

Программа направлена на подготовку HR-менеджеров как для крупных предприятий, так и для среднего и малого бизнеса, с углубленными знаниями в области управления человеческими ресурсами. Практикуется общение в профессиональном сообществе HR-менеджеров в России и за рубежом (профессиональные сайты, клубы, семинары, издания).

Выпускники обладают необходимым уровнем квалификации для работы в кадровых подразделениях организаций промышленности, торговли, транспортной, банковской, страховой, туристической, судебно-исполнительной власти, военно-промышленного комплекса, образовательной и других сфер деятельности; в кадровых и рекрутинговых агентствах, консалтинговых фирмах, администрации, службах занятости и социальной защиты населения.

тестирование или собеседование

ПРИОБРЕТАЕМЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Выпускник владеет углубленными компетенциями:

• навыками разработки, внедрения и реализации концепции управления персоналом, кадровой и социальной политики, стратегии управления персоналом организации в соответствии со стратегическими планами организации
  • умением оценить кадровый потенциал и интеллектуальный капитал, определять направления, формулировать, решать задачи по развитию системы и технологии управления персоналом организации
  • умением выявить и интерпретировать наиболее острые социально-трудовые проблемы организации, находить пути их решения, разрабатывать и экономически обосновать систему мер по их практической реализации
  • умением разрабатывать программы научных исследований в сфере управления персоналом и организовывать их выполнение, применять количественные и качественные методы анализа, в том числе функционально-стоимостного, при принятии решений в области управления персоналом и строить соответствующие организационно-экономические модели
  • умением проводить бенчмаркинг и другие процедуры для оценки вклада службы управления персоналом в достижение целей организации
  • умением разрабатывать и внедрять корпоративные стандарты в области управления персоналом

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

• Стратегии управления персоналом в международных компаниях
  • Персональный менеджмент и построение карьеры
  • Современные технологии рекрутинга
  • Расходы на персонал: управление, планирование и оптимизация
  • Карьерное консультирование и коучинг
  • Управление кадровой безопасностью
  • Управление организационной культурой
  • Оценка эффективности труда и управления персоналом
  • Аудит и контроллинг системы управления персоналом
  • Информационные системы и технологии в управлении персоналом

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Microsoft Office, Project Expert

СФЕРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Кадровые агентства компаний различных отраслей, HR-отделы концернов, холдингов, корпораций. Выпускники успешно работают директорами по персоналу, HR-менеджерами, тренинг-менеджерами, рекрутерами, консультантами.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

• ГК «Мечел»
  • Макфа
  • Челябинский цинковый завод
  • Челябинский кузнечно-прессовый завод
  • Челябинский трубопрокатный завод
  • Агрофирма «Ариант»

ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ

В рамках обучения реализуется проектная работа с ведущими предприятиями региона. На этой основе студентами выполняются кейсовые задания, курсовые работы и выпускные квалификационные работы. Итогом проектного обучения являются разработанные под цели предприятия методики стимулирования и мотивации персонала, программы адаптации и оценки персонала, программы развития талантов и управления карьерой.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Студенты бакалавриата и магистратуры являются участниками Ежегодной научно-практической конференции «Современные технологии управления персоналом: от проблем к решению».

ФОРМА, УРОВЕНЬ, СРОК ОБУЧЕНИЯ

Магистратура, очная форма - 2 года (на английском и русском языках), заочная форма (на русском языке) - 2,5 года

ауд. 225 главного корпуса ЮУрГУ, 8 (351) 267-98-76, hsem@susu.ru

38.04.03 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ