09.04.02 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ

Программа подготовки: Интеллектуальные информационные системы

Программа предусматривает изучение современных интеллектуальных информационных технологий и систем, возможности их интеграции и комплексного использования для формирования корпоративного информационного пространства, радикально влияющего на условия и виды деятельности социально-экономических систем.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

тестирование или собеседование

УНИКАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

• Методы исследования бизнеса в условиях неопределенности
  • Интеграция прикладных решений
  • Технологии обработки больших объемов данных
  • Моделирование и проектирование интеллектуальных информационных систем
  • Языки программирования интеллектуальных информационных систем
  • Системы компьютерного зрения: современные задачи и методы
  • Нейронные сети и машинное обучение
  • BI-системы

СФЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ

в процессе обучения магистранты проходят практику в ведущих фирмах-разработчиках информационных систем, участвуют в реальных проектах, выполняют практикоориентированные магистерские диссертации, выступают на международных и всероссийских конференциях и олимпиадах, издают статьи, после успешного окончания магистратуры имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре кафедры.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

• ГК ЛАНИТ
  • ООО «Инфиннити»
  • АО «Алиас»
  • ООО «Интерсвязь»
  • Компания «1С:Первый БИТ»
  • ООО «Уралэнергосбыт»
  • Группа «Мечел»
  • ООО «Прикладные технологии»
  • ООО Infinnity Solutions
  • Международная компания KPMG
  • ООО «КОРУС Консалтинг СНГ»

Перспективы продолжения обучения

В процессе обучения магистранты проходят практику в ведущих фирмах-разработчиках информационных систем, участвуют в реальных проектах, выполняют практикоориентированные магистерские диссертации, выступают на международных и всероссийских конференциях и олимпиадах, издают статьи, после успешного окончания магистратуры имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре кафедры.

Используемые информационные технологии

• корпоративные информационные системы: ERP-системы, CRM-системы, BI-системы, СЭД – системы электронного документооборота;
  • системы моделирования и проектирования: Deductor Academic, Loginom Community Edition, Archi, ARIS, IBM Rational Software Architect Standard Editional, Business Studio, информационная система «1С:Предприятие», MS Visio, MS Project, Project Expert;
  • системы разработки: CLIPS, SWI-Prolog, Eclipse IDE, MS SQL Server, Python 3.8, Jet Brains PyCharm Community Edition.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

• Разработка информационной системы обслуживания многоквартирных домов в ПЖРЭУ
  • Автоматизация учёта ключевых показателей службы сопровождения медицинских информационных систем для повышения эффективности работы технической поддержки
  • Разработка системы анализа и прогнозирования содержания мелкодисперсных частиц на основе данных Интернет-сервиса
  • Повышение качества дистанционного описания КТ/МРТ снимков путем разработки мобильного сервиса.

ФАКУЛЬТАТИВЫ

• Профессиональный уровень MS Office
  • Современные информационные системы в управлении организацией
  • Современные информационные системы учета и анализа в организации
  • Информационные системы в управлении проектами
  • Организационно-правовое обеспечение комплексной защиты информации на предприятии

СЕМИНАРЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

• Современные тенденции в разработке корпоративного программного обеспечения для бизнеса и госучреждений (ГК ЛАНИТ)
  • Актуальные вопросы автоматизации структур бизнеса и государства (ООО «Инфиннити»)

Ведущие преподаватели

Суховилов Борис Максович, доктор технических наук, старший научный сотрудник, заведующий кафедрой «Информационные технологии в экономике»;
Мокеев Владимир Викторович, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Информационные технологии в экономике»;
Мелихова Наталья Витальевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Информационные технологии в экономике».

Аудитория – 225/ГУК, телефон – 267 98 76,

Форма, уровень, срок обучения

Магистратура, очная форма - 2 года

09.04.02 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСА