Главная » Новости » ИТОГИ СТАРТАП КАК ДИПЛОМ

ИТОГИ СТАРТАП КАК ДИПЛОМ

На конкурсе ЮУрГУ «Стартап как диплом» выбрали лучших студентов-предпринимателей

В ЮУрГУ завершается конкурс «Стартап как диплом» защитой выпускных квалификационных работ в формате стартапа. В конкурсе участвовало 36 проектов студентов выпускных групп бакалавриата, специалитета и магистратуры. В финал вышли 26 участников, сумевшие подготовить 20 проектов.

Конкурс «Стартап как диплом» проходит в ЮУрГУ третий год. В нем могут участвовать все студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Ограничений по специальностям нет.

Главное условие – соответствие бизнес-идеи направлению подготовки / специальности обучающегося.

Конкурс проводится на основании Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»,
Программы «Стартап как диплом» в образовательных организациях высшего образования (в рамках программы «Цифровая экономика»).
Организатором конкурса является кафедра «Экономика и финансы» ВШЭУ ЮУрГУ.

В 2024 году партнером конкурса стало Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Конкурс – это ежегодный цикл мероприятий. На первом этапе студенты презентовали свои идеи жюри, в состав которого входят представители Фонда развития предпринимательства Челябинской области, фонда «Сколково», предпринимательского сообщества г. Челябинска и эксперты в области технологического предпринимательства из числа ППС ЮУрГУ.

На втором этапе для участников конкурса был организован бизнес-интенсив по стартап-проектированию для формирования проектных и предпринимательских компетенций.

Команды проектов работали над своими предпринимательскими идеями под постоянным сопровождением трекеров из бизнес-сообщества и наставников из числа преподавателей Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Завершающим этапом конкурса стала презентация участниками готовых проектов экспертам и инвесторам, которая прошла 15 и 16 мая.

За победу в конкурсе боролись 20 команд. Победителем конкурса стал Калинкин Георгий Александрович с проектом «Autotune Pro (автоматизация подбора параметров дозирования инсулина для людей с диабетом 1 типа)», обучающийся по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Он получит денежный приз от ЮУрГУ на поддержку и развитие своей идеи.

Все участники финального этапа конкурса допущены к защите своих дипломов как бизнес-проектов. Таких дипломов в 2024 году будет уже 22 (в 2022 г – было 3, в 2023 – 11).

По словам заведующей кафедрой «Экономика и финансы», д.э.н. профессора Соловьевой Ирины Александровны «Количество студентов, которые хотят стать предпринимателями, растет. Немаловажную роль в этом процессе играет созданная в университете экосистема технологического предпринимательства, позволяющая студентам формировать предпринимательские компетенции».

Участники конкурса отмечают, что предпринимательские навыки помогают им понять весь процесс жизненного цикла продукта, от разработки до его вывода на рынок. Они становятся более интересны работодателям. Но некоторые дипломники предпочитают развивать стартап дальше и открывают собственное дело.
Поздравляем победителя, всех участников конкурса и желаем успешной защиты дипломов!