Дмитриева Ирина Николаевна, кандидат экономических
наук, ученый секретарь кафедры

Электронная почта: dmitrievain@susu.ru

Образование: высшее, ЮУрГУ, «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», 2005 г. Присвоена ученая степень кандидата экономических наук в 2009 г. (тема диссертации: «Развитие методических основ управленческого анализа лизинговых операций»).

Опыт профессиональной деятельности: 13 лет

Научные интересы: развитие управленческого анализа лизинговых операций, методологии и технологии аудита, методики калькулирования производственной себестоимости продукции.

Страница на elibrary.ru

Учебные пособия, методические рекомендации к практическим занятиям:

1. Аудит: учебное пособие / И.Н. Дмитриева; под ред. А.Ф. Черненко. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – 93 с.

2. Налоги и налогообложение / И.Н. Дмитриева, А.Ф. Черненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2017. - 587 с.

3. Аудит: учебное пособие / И.Н. Дмитриева, А.Ф. Черненко. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2018. – 168 с.

Статьи, монографии, методические пособия:

Автор 50 научных статей и книг, публикуется в ведущих российских научных журналах по анализу, учету, аудиту и финансам: «Аудиторские ведомости», «Финансы и кредит, «Экономика: вчера, сегодня, завтра» и др. Соавтор 2 монографий по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту лизинговых операций.

Статьи, монографии, методические пособия за последние 5 лет:

1. Анализ кредиторской задолженности по лизинговой плате / И.Н. Дмитриева // «Вестник Южно-Уральского государственного университета» № 3, Т. 11, 2017, серия «Экономика и менеджмент». – С. 96 – 100.

2. Методические основы определения аудиторской выборки / И.Н. Дмитриева // «Аудиторские ведомости» № 11, 2017. – С. 13-18.

3. Определение аудиторской выборки / И.Н. Дмитриева // Актуальные научные исследования в современном мире // Сб. научных трудов – Переяслав-Хмельницкий, 2018. – Вып. 2 (34), ч. 2 – С. 61 – 64.

4. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности по лизинговой плате / И.Н. Дмитриева // Научно-аналитический журнал «Управленец», Том 9. № 2, 2018. С. 47-54.

5. Определение объема аудиторской выборки / И.Н. Дмитриева, А.Ф. Черненко // Развитие аудита, бухгалтерского учета, государственного контроля и надзора в Российской Федерации [Текст] : материалы Всерос. науч. – практ. конф. (Екатеринбург, 5–6 октября 2017 г.). – Екатеринбург ; Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2018. – 84 с.

6. Analysis of Efficiency of Financial Leasing / I.N. Dmitrieva, T.N. Myznikova, A.F. Chernenko, A.V. Shishkina / Innovation Management and Education Excellence through Vision 2020. 31st IBIMA Conference: 25-26 April 2018, Milan, Italy. – 2018. – Р.5845–5855.

7. RESEARCH METHODOLOGY FOR LEASE FINANCING RECEIVABLES AN PAYABLES / И.Н. Дмитриева, А.Ф. Черненко // Вестник Южно-Уральского государственного университета» № 3, Т. 12, 2018, серия «Экономика и менеджмент». – С. 92 – 98.

8. Проблемы формирования учета затрат на воспроизводство животных и расчета справедливой стоимости ремонтного стада / И.Н. Дмитриева, С.Н. Исакова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита : Материалы XI Всероссийской молодежной научно-практической конференции (25-26 апреля 2019 года)/ редкол: Бессонова Е.А. (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т, Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2019. – С. 155-159.