Студенты кафедры «Таможенное дело» посетили экскурсию на Челябинский таможенный пост

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Челябинской таможней и Южно-Уральским государственным университетом, была проведена экскурсия на Челябинский таможенный  пост для студентов и преподавателей кафедры «Таможенное дело»!

В процессе проведения мероприятия  Александр Евгеньевич Смекалин, капитан таможенной службы, зам. начальника Челябинского таможенного поста Челябинской таможни познакомил студентов с зоной таможенного контроля, складом временного хранения, операционным залом завершения таможенного транзита.

Во время экскурсии должностным лицом таможенного проводился таможенный осмотр 2-х транспортных средств физических лиц, а в зоне таможенного досмотра СВХ, проводился таможенный осмотр со взвешиванием товаров. Студенты ознакомились с конструкцией ЗПУ транспортных средств, размещенных в зоне таможенного контроля.

Серков Максим Анатольевич, старший лейтенант таможенный службы на практике были продемонстрированы основы применения высокотехнологичных технических средств таможенного контроля, закреплённых за Челябинским таможенным постом, а также основные аспекты проведения таможенного досмотра и закрепления его результатов.

Мероприятие позволило студентам специальности «Таможенное дело» задать вопросы должностным лицам таможенных органов и на практике прочувствовать атмосферу будущей профессии.