Торжественное открытие комитета по таможенному делу и внешнеэкономической деятельности в Южно-Уральской торгово-промышленной палате

20 сентября 2022 года на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты прошло первое заседание комитета по таможенному делу и внешнеэкономической деятельности.

С приветственным словом выступил председатель комитета Степанов Евгений Александрович. Была озвучена структура, цели и задачи комитета. В рамках своего выступления Степанов Евгений Александрович дал оценку внешнеторговому потенциалу Челябинской области 2021 года.

В состав комитета входят преподаватели кафедры таможенное дело Южно-Уральского Университета, представители: Челябинской таможни, Центра поддержки экспорта, крупных предприятий Челябинской области, малого и среднего бизнеса. Присутствующие эксперты обсудили актуальные вопросы, связанные с таможенным законодательством и внешнеторговой деятельностью.

Так, Ярина Елена Николаевна, капитан таможенной службы, заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля рассказала об особенностях параллельного импорта, прокомментировала ситуацию ввоза на территорию РФ зарубежных товаров любыми поставщиками, а не только официальным дилерами и дистрибьюторами. Минпромторгом утверждён перечень товаров, которые можно ввезти без получения разрешения правообладателя. При этом, подчеркиваю, что легализация параллельного импорта не предполагает разрешение ввоза контрафактных товаров, то есть продукция должна быть легально введена в оборот в стране, из которой осуществляется импорт.

Малинина Екатерина Андреевна, консультант Центра поддержки экспорта Челябинской области АНО "Агентство Международного Сотрудничества Челябинской области" отметила в своём докладе, что центр поддержки экспорта оказывает нефинансовую поддержку экспортно ориентированым предприятиям Челябинской области. Комплексные услуг позволяет предприятиям получить все необходимое для выхода на новые рынки.
Линейка услуг очень обширна от кунсультация до размещения на маркетплейсы. Стоит отметить, что услуги оказываются в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Состоялась продуктивная встреча, были определены приоритетные направления развития комитета, а так же определён план работы на 2022 - 2023 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.