Студенты кафедры таможенного дела посетили научно-практическое занятие на Челябинском таможенном посту

27 мая 2022 в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Челябинской таможней и Южно-Уральским государственным университетом, а также в честь 30-летия Уральского таможенного управления на платформе Челябинского таможенного поста проведено научно-практическое занятие для студентов 4-го курса специальности «Таможенное дело».

С приветственным словом студентов встретил начальник таможенного поста Андрей Юрьевич Гурский.

В процессе проведения мероприятия заместителем начальника таможенного поста А.Е. Смекалиным освещены история развития таможенного поста, сведения о регионе, результатах деятельности, достижениях и сотрудниках таможенного поста.

В рамках мероприятия были освещены актуальные темы в сфере таможенного дела. Так, главный государственный инспектор таможенного поста Е.В. Копылов разъяснил основные положения права Евразийского экономического союза в неторговом обороте – правила перемещения и таможенного декларирования товаров и транспортных средств для личного пользования.

О специфике таможенных операций, касающихся таможенной процедуры таможенного транзита, поведал главный государственный инспектор таможенного поста И.Т. Козелкова.

Старшим инспектором таможенного поста Аэропорт Баландино М.А. Серковым (старшим Рабочей группы по проведению таможенных досмотров) на практике продемонстрированы основы применения высокотехнологичных технических средств таможенного контроля, закреплённых за Челябинским таможенным постом, а также основные аспекты проведения таможенного досмотра и закрепления его результатов.

Научно-практическое занятие на Челябинском таможенном посту, обсуждение актуальных проблем, живое общение с должностными лицами таможенных органов является бесценным опыт для студентов, который поможет им в учебной и научной деятельности!