V Международная научно-практическая конференция "Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений"

В конференц-зале "Сигма" Южно-Уральского государственного университета с 27 по 28 февраля прошла V международная научно-практическая конференция на тему "Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений".

 

Конференция объединила исследователей и ученых со всех регионов России, а также из стран зарубежья. В мероприятии приняли участие докладчики из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Перми, Смоленска, Королева, Екатеринбурга и Челябинска. Кроме того, в мероприятие приняли участие зарубежные партнеры из стран Евразийского Экономического Союза (г. Минск, Белоруссия) и США.

Первый день  конференции начался с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили:
заместитель директора высшей школы экономики и управления по научной работе, д.э.н., профессор И. В. Данилова, заведующий кафедрой "Таможенное дело", к.э.н., доцент  Е. А. Степанов, заведующий кафедрой "Экономической безопасности", д.э.н., профессор А. В. Карпушкина, пожелавшие всем участникам конференции хорошего настроения, интересных и достойных докладов. В приветственном слове организаторы отметили не только актуальность мероприятия, но и зависимость таких сфер экономической деятельности как обеспечение экономической безопасности и таможенного регулирования в России, что и обуславливает двойной формат конференции.

Высокий статус конференции предает так же то, что среди участников конференции с докладами выступили практики, а так же представители государственных служб: Э. Л. Туранов, первый заместитель начальника Челябинской таможни, подполковник  таможенной службы; А.Е. Смекалин, заместитель начальника Челябинского таможенного поста, лейтенант таможенной службы; Г.М. Бровка, декан факультета технологий управления и гуманитаризации Белорусского национально технического университета; Е.С. Голубцова, заведующий кафедрой таможенного дела Белорусского национального технического университета; С. В. Ульяновский, генеральный директор АНО "Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками", вице-президент ЮУТПП; О. В. Петров, заместитель директора Центра экономической безопасности "Офицерское собрание".
Каждый из докладчиков обратил внимание на значимость проводимой конференции, отметил формат дискуссионной площадки, при которой наиболее эффективна и продуктивна логика построения диалога.

Э. Л. Туранов в своём докладе «Организация таможенного контроля в статусе таможни фактического контроля.  Изменений функций в новых условиях» подвёл итоги работы Челябинской таможни, как таможни фактического контроля, обозначил основные направления развития таможенных органов в ближайшем будущем.

А.Е.Смекалин в своем выступлении «Актуальные вопросы связанные с перемещением через таможенную границу ЕАЭС в международных почтовых отправлениях» озвучил ключевые изменения в нормах провоза товаров, присылаемых в почтовых отправлениях, для физических лиц. Отметил важность взаимодействия таможни с физическими лицами в электронной среде.

Г.М. Бровка в своем выступлении по видеосвязи «Актуальные проблемы таможенного дела в Республике Беларусь» отметил положительные тенденции в унификации законодательств стран-участниц ЕАЭС, в части, касающейся барьеров, ограничений и товаров изъятий.

В частности, на пленарном заседании посредством видеоконференции выступили: О.М. Рыбчинский, профессор кафедры охраны окружающей среды и производственной безопасности Волжского государственного университета водного транспорта   с докладом «Оценка рисков возникновения и последствия разливов нефти на Северном морском пути в бассейне моря Лаптевых», а также постоянный участник конференции, ученый и практик Майкл Якоб Стул (PhD, Conducive Corporation, США) с докладом на тему: «Развитие коммерческих коммуникаций как фактор экономической безопасности компании».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.