Приглашаем вас принять участие во II этапе Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»

Дорогие студенты! Мы приглашаем вас принять участие во II этапе Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»

Во II этапе могут принять участи все студенты, принимавшее участие в I туре.

Участникам II этапа предлагается проанализировать ключевые направления развития таможенной службы Российской Федерации, предложенные в Проекте Стратегии развития российской таможни до 2030 года и подготовить конкурсную работу на одну из следующих тем:

- Влияние факторов внешней среды на деятельность таможенных органов;

- Формирование таможенной службы с «искусственным интеллектом»

- Перспективы применения технологий Big Data и Data Mining в деятельности должностных лиц таможенных органов;

- Рост товарооборота и несырьевого экспорта – миссия таможенной службы Российской Федерации;

- Разработка предложений по формированию единого подхода к администрированию налоговых и таможенных платежей;

- Формы и методы сотрудничества таможенных органов и бизнес сообщества.

Тема работы участника олимпиады может дословно не совпадать с предложенными темами, при условии соблюдения смысловой нагрузки исследовательского задания.

Данная работа должна быть представлена в виде презентации с приложением отзыва научного руководителя.

К оформлению презентации предъявляются следующие требования:

- рекомендуемый объем презентации до 10 слайдов;

- презентация должна содержать оптимальный объем информации, которая позволит объективно оценить конкурсную работу;

- файл презентации должен быть выполнен в программе MS Power Point;

- презентация должна быть выдержана в едином стиле, на базе одного шаблона (нежелательно использовать фирменную символику ЮУрГУ)

- рекомендуемый размер шрифтов: для заголовков 24 пункта, для основного текста от 14 до 18 пунктов)

Презентация должна содержать следующие структурные элементы:

Титульная страница – содержит:

- тему кейса;

- фамилию, имя, отчество участника (полностью);

- информацию о курсе, форме обучения, полное наименование ЮУрГУ;

- фамилию, имя, отчество, степень и должность научного руководителя.

Введение – раскрывает актуальность темы, указывается проблема, цель и задачи конкурсной работы.

Теоретические аспекты решения кейса – указывается теоретическое обоснование исследовательской задачи, методы решения и основные источники информации.

Решение кейса – представляет собой описание процесса работы. Может быть указана информация об анализе возможных вариантах решения кейса, мирового опыта, представлены основные риски.

Результаты конкурсной работы – указываются основные, наиболее существенные выводы и предложения, обосновываются итоговое решение, его эффективность, формулируются рекомендации по применению полученных результатов.

Участники Олимпиады несут ответственность за соблюдение правил научного цитирования, использования научных источников и достоверность информации, представленной в конкурсных работах.

Для написания конкурсной работы вам необходимо выбрать научного руководителя!

Срок сдачи готовой конкурсной работы до 2.03.2020 года Килиной Ирине Петровне.