Научная деятельность как старт успешной карьеры

Помимо учебной и творческой жизни студенты кафедры таможенного дела активно вовлечены в научную деятельность Южно-Уральского государственного университета, проявляя свои таланты исследователей.

Подводя итоги уходящего учебного года, стоит остановиться на трех направлениях, в рамках которых сосредоточена научно-исследовательская деятельность студентов кафедры. Во-первых, это традиционная ежегодная Всероссийская олимпиада по таможенному делу; во-вторых: ежегодная международная конференция «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений»; в-третьих, студенты кафедры активно принимают участие в научных мероприятиях, проводимых в университете.  

Отличную возможность проявить себя и продемонстрировать знания в области таможенного дела студентам дает Всероссийская олимпиада по таможенному делу, которую организует Российская таможенная академия, г. Москва. Студенты кафедры  таможенного дела в этом году, уже традиционно,   достойно показали себя на заключительном этапе олимпиады, сражаясь с лучшими представителями студенческого сообщества по таможенному делу.  Стоит отметить, чтобы  попасть в 3 этап олимпиады, необходимо пройти отборочные этапы вузовском и региональном  уровнях,   в последнем из которых в этом году одержала победу со своей научной работой Екатерина Малинина (ЭУ-462) (Пришел, увидел, победил!). Также команда «Таможенного дела», в состав которой вошли наши лучшие студентки Екатерина Малинина (ЭУ-462), Анастасия Добрынина (ЭУ-374), Кристина Петрова (ЭУ-481), Маргарита Шимарова (ЭУ-377), заняла первое место в творческом конкурсе.

Большое значение в научной деятельности студента кафедры «Таможенное дело» в этом году явилась IV Международная научно-практическая конференция на тему "Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений", проводимая совместными усилиями кафедр «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность» ВШЭУ и объединяющая на одной площадке ученых и специалистов из разных стран. Именно она дала возможность многим студентам и преподавателям нашей кафедры продемонстрировать свои научные работы в широком кругу ученых и экспертов. По итогам этой конференции осенью 2019 года будет опубликован научный сборник, в который войдут научные статьи таких студентов, как Д. Аймурадова (ЭУ-577), Е. Громова (ЭУ-378), К. Кострикова (ЭУ-468), М. Шимарова (ЭУ-377), К. Петрова (ЭУ-482), Е. Малинина (ЭУ-462), А. Камалетдинов (ЭУ-250), А. Фрост (ЭУ-148), которые выполнены под руководством кандидатов экономических наук Е. Степанова и Е. Фединой, старших преподавателей Е. Салимоненко, И. Килиной, О. Андреевой, преподавателя  К. Постаушкиной.

Помимо традиционных вузовских мероприятий студенты и преподаватели кафедры участвуют и в не менее значимых мероприятиях, проходящих в течение  всего учебного года. Так, в конкурсе научно-исследовательских работ, проходившего с 1 декабря 2018 года по май 2019 года, были отмечены дипломами первой степени лучшие квалификационные работы Ксении Постаушкиной под руководством полковника таможенной службы Аркадия Стрельникова («Особенности взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД») и Эльнары Ижбулдиной (ЭУ-532) под руководством старшего преподавателя Ирины Килиной («Совершенствование системы тарифных преференции в ЕАЭС»).

Кроме того, на  выставке научно-технического творчества ЮУрГУ, которая проходила с 24 по 26 апреля, Екатерина Малинина под руководством старшего преподавателя Ирины Килиной успешно представили работу «Оценка эффективности интеграции в рамках ЕАЭС». На второй день конференции Екатерина Малинина, отвечая на вопросы компетентного жюри, защитила работу, получив диплом 3 степени. 

Такие конкурсы и научные выставки помогают студентам закреплять полученные знания и применять умения на практике. Эта огромная возможность для молодых ученых продвинуть свою идею, реализовать проект и добиться успеха на различных научных площадках не только в Челябинске, но и по всей России.

Все возможности, которые дает Южно-Уральский государственный университет, в том числе и кафедра «Таможенное дело», наши студенты используют на максимум, потому что это отличный старт для научной карьеры и самореализации в различных сферах жизни.

Желаем вам летом хорошо отдохнуть, ведь в следующем учебном году вас ждёт много всего интересного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.