Введите текст заголовка

Лаборатория Таможенного дела — уникальный проект, позволяющий повысить практикоориентированность образовательного процесса будущих таможенников.

Лаборатория создана на базе  кафедры Таможенного дела с целью ознакомления обучающихся с основами организации и проведения таможенного контроля таможенными органами РФ в воздушном пункте пропуска. Оснащение лаборатории  позволяет проводить практические занятия по всем профессиональным и специальным дисциплинам. Лаборатория оборудована приборами по наблюдению, обнаружению, изъятию, апробированию, фиксации и исследованию ориентирующей и доказательственной информации, включая:
  • поисковые средства (зеркала, щупы, металлоискатели и др.);
  • средства для отбора проб и оперативной диагностики и классификации товаров;
  • приборы для контроля валюты и документов («Генетика»)и т.д.

Во время занятий студенты могут стать участником процесса взаимодействия между участниками ВЭД и таможенными органами в рамках моделирования процесса перемещения физического лица таможенной границы ЕАЭС в аэропорту (в зоне прибытия). Лаборатория моделирует систему двойного коридора, куда попадают граждане сразу по прилету из иностранного государства. Лица, которые не перемешают товары, подлежащие декларированию, следуют через Зеленый коридор, а в случае перемещения товаров, подлежащих декларированию — через красный. В таком случае физическое лицо заполняет декларацию, а товары прилежат таможенному контролю. Для этого в лаборатории оборудована зона таможенного досмотра и склад временного хранения. В лаборатории установлено 20 компьютерных мест с программным обеспечение «Альта Софт» (ПО для заполнения деклараций на товары). Особой гордостью кафедры является азбука товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, разработанная лично заведующим кафедрой таможенного дела — Степановым Евгением Александровичем.

Пролистать наверх