Формирование университетских профильных классов в школах Челябинской области - уникальный проект ВШЭУ ЮУрГУ

Одним из уникальных проектов ЮУрГУ — является формирование университетских профильных классов в школах Челябинской области. Основная задача данного проекта — помочь школьникам определиться с выбранной профессией, повысить интерес к учебе и расширить кругозор.

В 2021/2022 учебном году подписан договор между ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) и МБОУ «СОШ N 42 г. Челябинска» о реализации проекта «Университетский профильный класс».

Следует отметить, что данная школа в настоящее время является Региональной инновационной площадкой и муниципальным ресурсным центром Министерства образования и науки Челябинской области. Целями которой является формирование ранней траектории развития ребёнка на основе внедрения в общую программу профориентационных мероприятий.

Координатором университетского класса является кафедра экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ.
Из 10-классников  в этом учебном году сформирован класс экономико-управленческой направленности. Помимо стандартной школьной программы были введены дополнительные занятия по финансово-экономической грамотности и по управлению проектами. Планируется привлечение учащихся данного класса к различным профориениационным мероприятиям как Высшей школы экономики и управления, так и других школ и институтов ЮУРГУ.

«Университетский профильный класс» — — это социально значимый проект, ориентированный на обеспечение доступности качественного профильного образования школьников, развитие системы раннего выявления, поддержки и сопровождения высокомотивированных и талантливых обучающихся на основе профиля компетенций и персональных траекторий развития.
Пролистать наверх