и

Финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Не секрет, что в настоящее время управление проектами является передовым направление развития любой отрасли. Интерес для развития как страны в целом, так и региона в частности представляют научно-технические проекты, направленные на использование передовых технологий для развития реального сектора экономики и повышения эффективности соответствующего территориального образования.

27 марта в Региональном Центре поддержки одаренных детей «Курчатов Центр» состоялся финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В финале были представлены проекты 70 талантливых школьников Южного Урала. Ребята решали научные задачи по 10 направлениям, соответствующим стратегии научно-технического развития страны и предлагали проекты по решению экологических проблем, развитию ЖКХ региона и прочее. Были затронуты темы от космоса до генетики.

Среди членов компетентного жюри в качестве экспертов приняли участие от Высшей школы экономики и управления заведующая кафедрой «Экономика промышленности и управления проектами», к.э.н. Дзензелюк Наталья Сергеевна и доцент кафедры «Финансовые технологии», к.э.н., Бутрина Юлия Владимировна. Все эксперты отметили высокий уровень проработки проектов участниками. «Те проекты, с которыми нас познакомили участники, весьма интересны для развития региона. Прослеживается, что ребята заинтересованы в результате. Очень хочется пожелать, чтобы участники продолжали работать над ними, вне зависимости от результата конкурса. У всех идей, о которых нам рассказали – хорошие практические перспективы реализации, надо лишь немного поработать над практической составляющей этих проектов, разработать проект «запуска» — отмечает Дзензелюк Н.С.

Авторы лучших проектов представят Челябинскую область на заключительном этапе «Больших вызовов», который будет состоять из трех туров. Первый тур состоится 17 апреля. Участникам нужно будет решить задания, подготовленные экспертами и партнерами конкурса. Второй тур — оценка эссе участников. Третий тур — индивидуальное онлайн-собеседование пройдет с 24 апреля по 15 мая, в нем конкурсантам предстоит защитить свой проект перед экспертами. Победителей заключительного этапа пригласят на проектную смену в образовательный центр «Сириус» в городе Сочи.

Пожелаем ребятам удачи!

Пролистать наверх