Студенты кафедры в проекте ООО “Генплейс” резидента "Сколково"

Студенты ВШЭУ участвовали в проекте ГК «Авуар», с которым компания вошла в Сколково. Проект Genplace, разрабатываемый группой компаний «Авуар» в сотрудничестве c Южно-Уральским государственным университетом, включен в реестр участников проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково». Теперь ООО “Генплейс” - полноправный резидент Сколково.

Инициатором проекта выступила кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита ВШЭУ, однако проект стал по-настоящему межкафедральным, в него вошли также преподаватели и студенты кафедр информационных технологий в экономике (ВШЭУ), прикладной математики и программирования, математического и компьютерного моделирования (ИЕТН).

Genplace - это экосистема финансовых сервисов для малого бизнеса. Точкой входа является онлайн-бухгалтерия. На основе бухгалтерской информации пользователь ведет управленческий учет, планирует с помощью использования встроенных инструментов будущие финансовые показатели и подбирает под них финансирование от банков-партнеров. В отличие от экосистемы, развернутой вокруг банка, Genplace подбирает наиболее выгодные варианты для клиента из всех возможных предложений банков. А “склеивается” экосистема движением первичных документов.

Преподаватели и студенты ЮУрГУ были задействованы в разработке роботизированных решений для онлайн-бухгалтерии в рамках проекта по роботизации бухгалтерского учета под руководством доцента кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Алексея Иванова.

Пока резидентов Сколково в Челябинской области немного - Genplace всего лишь двадцатый. Но уже восьмой в ИТ-кластере. И мы верим, что именно ИТ станет новой металлургией региона!

На фото: руководители проекта от компании-заказчика А.Д. Овакимян, старший партнер, и от университета А.Е. Иванов, доцент кафедры БУАА на очередной встрече со студентами-участниками проекта