Кафедре Экономика промышленности и управление проектами - 70 лет!

Кафедра экономики промышленности и организации производства создана в 1949 г. как первая экономическая кафедра в Челябинском машиностроительном институте.

Заведующим кафедрой экономики промышленности и организации производства в 1949 г. стал к.э.н. Элькенбард С. Г., а в 1951 г. её возглавил ректор Сычёв А. Я.

В лаборатории ОНИЛ НОиУ Баев Л. Н. с сотрудниками, 70-ые годы.

Важным этапом развития кафедры стало образование в её составе в 1965 г. отраслевой научно-исследовательской лаборатории научной организации труда и управления (ОНИЛ НОТиУ), которая занималась выполнением госбюджетных научных исследований и стала хорошей базой для подготовки преподавательского состава. Заслуга в формировании и развитии лаборатории принадлежит д.э.н., профессору Пешкову Г. Ф., заведовавшему кафедрой с 1966 г. по 1972 г.

В начале 90-х гг. кафедра «Экономика промышленности и организация производства» вступила в новый этап своего развития. Благодаря усилиям д.э.н., профессора Баева Л. А., ставшего заведующим кафедрой в эти непростые годы, кафедра сохранилась и получила дальнейшее развитие.

В 1993 г. пять преподавателей кафедры прошли конкурсный отбор и были включены в организованную правительством РФ и Всемирным банком российско-американскую программу подготовки преподавателей по управлению проектами. В числе 40 преподавателей ведущих вузов России специалисты в течение четырех месяцев обучались в г. Москве и г. Вашингтоне новой управленческой специальности – «Проект-менеджмент».

В 1998 г. кафедра получает название «Экономика и управление проектами», статус выпускающей и начинает подготовку экономистов по специальности «Экономика и управление на предприятии» со специализацией «Управление проектами».

В рамках дополнительного образования кафедра с 2003 г. реализует программы: профессиональной переподготовки «Проектное управление развитием бизнеса» (прошли обучение более 350 специалистов), повышения квалификации «Управление проектами» (более 300 специалистов), совместно с Минэкономразвития проведено обучение 25 сотрудников по программе «Основы проектного управления для государственных и муниципальных служащих» в целях внедрения проектного управления в органах власти.

С 2009 г. кафедра проводит Открытый Чемпионат среди школьников на кубок Губернатора Челябинской области. За эти годы 1000 школьников, 200 учителей из разных школ области разработали и защитили свыше 200 проектов.

Участники Чемпионата по проектному управлению на кубок Губернатора Челябинской области.

Сегодня кафедра готовит в рамках направления «Менеджмент» бакалавров по профилю «Управление проектами» и магистров по программе «Проектное управление развитием предприятий и организаций». В 2016 г. кафедра получила название экономики промышленности и управления проектами. С 2017 г. кафедрой руководит к.э.н., доцент Дзензелюк Н. С.

Высокий уровень подготовки студентов регулярно подтверждается их победами на Всероссийских и Международных конкурсах. За последние 5 лет более 15 призовых мест. За 2017–2018 уч. г. студенты стали победителями в конкурсе молодёжных проектов Законодательного собрания; Международной студенческой олимпиады в г. Санкт-Петербурге, Всероссийского конкурса бизнес-планов в г. Новосибирске, Всероссийском конкурсе «Молодой финансист», г. Пермь, Всероссийской олимпиады по управлению проектами, г. Москва. Ежегодно студенты кафедры проводят студенческий Чемпионат «Твой мир – твой проект».

Занятия со студентами в классе Сбербанка
Партнёрами кафедры являются: российская ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», ПАО Сбербанк РФ, ОГАУ «Фонд развития промышленности Челябинской области» и другие предприятия и организации. Совместно с ПАО Сбербанк обеспечивается возможность прохождения практики студентов в его отделениях, проведение занятий ведущими специалистами Сбербанка. Успешное обучение и работа в проектах Банка дает студентам преимущество при трудоустройстве и возможность получать предложения не только от Банка, но и от его партнёров.

Главным направлением развития кафедры сегодня является система непрерывной подготовки специалистов по проектному управлению международного уровня. Для этого уже успешно выстроена система работы со школьниками, проектное обучение студентов и их взаимосвязь с бизнес-сообществом в рамках программ дополнительного образования.