ДНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ НА КАФЕДРЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

14 мая 2019 года кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита провела традиционную студенческую научно-практическую конференцию «Перспективы российской экономики: взгляд молодых исследователей», посвященную Дням Студенческой науки ЮУрГУ.
Гости конференции

Гости конференции, ведущие сотрудники предприятий-партнеров кафедры, рассказали о перспективах профессии бухгалтера и аудитора, поделились своим опытом в становлении профессиональной карьеры.
На встрече со студентами рассказали о своем опыте в профессии: Ольховатская Татьяна Васильевна – генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Фин-Аудит», Клюшникова Юлия Анатольевна, главный бухгалтер ПАО ЧМК, начальник Центра учета Уральского региона ООО «Мечел-БизнесСервис»,

Левченко Максим Алексеевич – заместитель директора по развитию аудиторско-консалтинговой группы «Авуар»,
Александр Складчиков, руководитель направления методологии аудита Кравченко Дарья, старший специалист департамента банковского аудита АКГ «Листик и партнеры» – выпускница магистратуры кафедры 2018 года.

Живое обсуждение результатов научных, исследовательских и творческих работ происходило в четырех секциях.
В секции «Экономический анализ и статистика» обсуждались актуальные вопросы устойчивости и эффективности деятельности предприятий.

Многие доклады содержали подробный анализ различных аспектов социально-экономического развития регионов России и прогнозирование регионального продукта, численность и миграцию населения разных возрастов, а также динамику и перспективы производительности предприятий региона.

Председатель секции д.э.н., профессор Черненко Алексей Федорович отметил высокий уровень проработки представленных докладов.
Первое место заняли студентки группы элитной подготовки ЭУ-336 Попкова Анастасия Сергеевна и Фотнади Екатерина Георгиевна за объемное исследование «Оценка и анализ основных финансовых показателей деятельности предприятий металлургической отрасли».

Второе место у Шевяковой Виктории Вячеславовна за глубокую проработку вопроса производительности труда регионов России в современных экономических условиях.
Третье место присуждено Мальковой Анастасии Сергеевне и Шутовой Арине Ивановне за проработку вопроса «Анализ и моделирование уровня валового регионального продукта как отражения состояния региона».

В специальной номинации «За глубину проведенного исследования» награждены Бищук Светлана Олеговна и Попкова Анастасия Сергеевна с докладом «Организация и оценка эффективности служб снабжения и сбыта малого промышленного предприятия».
В секции «Общие вопросы экономки» в специальной номинации «Экономические тренды», учрежденной Аудиторской фирмой «Авур», победили Малькова Анастасия Сергеевна, Мерзляков Александр Алексеевич и Шевякова Виктория Вячеславовна с докладом «Проблемы перехода производственных предприятий к индустрии 4.0».
Не менее интересными были работы студентов в секциях «Общие вопросы экономики» и «Международные стандарты финансовой отчетности».

Для выпускников кафедры – студентов 4-го курса, данная конференция явилась итогом их научной работы на первом уровне высшего образования – бакалавриате, которую большинство из выпускников продолжат в магистратуре. А для студентов 2-го курса – первым серьезным шагом на пути в Науку.
Все фотографии (ПОСМОТРЕТЬ)