Рекомендованы к утверждению Минфином РФ три новых проекта Федеральных стандартов бухгалтерского учета

За осень 2018 г. Совет по стандартам бухгалтерского учета при Минфине РФ рекомендовал к утверждению три новых проекта Федеральных стандартов бухгалтерского учета. Когда министр утвердит их, в России будут действовать 4 стандарта нового образца:

• «Запасы» (с 2019 года);
  • «Незавершенные капитальные вложения» (с 2020 года);
  • «Основные средства» (с 2020 года);
  • «Бухгалтерский учет аренды» (с 2020 года).

В разработке первых двух проектов ФСБУ принимали участие преподаватели кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ.

Также Совет рекомендовал распространить действие стандарта «Основные средства» на бухгалтерский учет животных и растений, используемых для получения сельскохозяйственной продукции, в период до принятия федерального стандарта, регулирующего бухгалтерский учет таких объектов (Протокол заседания Совета №27 от 11.09.2018). Эта поправка - результат работы команды челябинских специалистов в области бухгалтерского учета. Без нее агропроизводители после введения стандарта в действие оказались бы в сложном положении: ряд фактов хозяйственной жизни выпал бы из правового поля. Инициаторами изменения проекта ФСБУ «Основные средства» выступили:

• С.Н. Исакова – начальник управления бухгалтерского учета и отчетности – главный бухгалтер Министерства сельского хозяйства Челябинской области;
    • И.И. Просвирина – заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ, д.э.н.;
    • А.Е. Иванов – доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ, к.э.н.;
    • О.Г. Зарицкая – финансовый директор ООО МПК «Ромкор»;
    • О.А. Абдракипова – главный бухгалтер ООО МПК «Ромкор»;
    • А.А. Манкевич - финансовый директор ООО «Чебаркульская птица»
    • Н.С. Акентьева – заместитель главного бухгалтера ПАО «Птицефабрика Челябинская»;
    • Е.М. Шаповалова – заместитель директора по экономике и учету сельхозпредприятий ООО «Равис-птицефабрика Сосновская»;
    • Г.В. Гончаренко – главный бухгалтер ООО "ЮГС-Агро"