Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

ДНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ НА КАФЕДРЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

14 мая 2019 года кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита провела традиционную студенческую научно-практическую конференцию «Перспективы российской экономики: взгляд молодых исследователей», посвященную Дням Студенческой науки ЮУрГУ.

Гости конференции

Гостями конференции были ведущие сотрудники предприятий-партнеров кафедры. Они рассказали о перспективах профессий бухгалтера и аудитора.
На встрече со студентами своим опытом в становлении профессиональной карьеры поделились: Татьяна Васильевна Ольховатская – генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Фин-Аудит», Юлия Анатольевна Клюшникова , главный бухгалтер ПАО ЧМК, начальник Центра учета Уральского региона ООО «Мечел-БизнесСервис».

Гости конференции

Также от партнеров присутствовали: Максим Алексеевич Левченко – заместитель директора по развитию аудиторско-консалтинговой группы «Авуар», Александр Складчиков, руководитель направления методологии аудита Дарья Кравченко , старший специалист департамента банковского аудита АКГ «Листик и партнеры» – выпускница магистратуры кафедры 2018 года.

Гости конференции

Живое обсуждение результатов научных, исследовательских и творческих работ происходило в четырех секциях:

✔ Общие вопросы экономики
✔ Экономический анализ и статистика
✔ Бухгалтерский учет и аудит
✔ Международные стандарты финансовой отчетности

В секции «Экономический анализ и статистика» обсуждались актуальные вопросы устойчивости и эффективности деятельности предприятий.

Гости конференции

Большинство докладов содержало подробный анализ различных аспектов социально-экономического развития регионов России и прогнозирование регионального продукта, численность и миграцию населения разных возрастов, а также динамику и перспективы производительности предприятий региона.

Гости конференции

Председатель секции д.э.н., профессор Алексей Федорович Черненко отметил высокий уровень проработки представленных докладов.
Первое место заняли студентки группы элитной подготовки ЭУ-336 Анастасия Сергеевна Попкова и Екатерина Георгиевна Фотнади за объемное исследование «Оценка и анализ основных финансовых показателей деятельности предприятий металлургической отрасли».

Гости конференции

Второе место у Виктории Вячеславовны Шевяковой за глубокую проработку вопроса производительности труда регионов России в современных экономических условиях. Третье место присуждено Анастасии Сергеевне Мальковой и Арине Ивановне Шутовой за проработку вопроса «Анализ и моделирование уровня валового регионального продукта как отражения состояния региона».

Гости конференции

В специальной номинации «За глубину проведенного исследования» награждены Светлана Олеговна Бищук и Анастасия Сергеевна Попкова с докладом «Организация и оценка эффективности служб снабжения и сбыта малого промышленного предприятия».

В секции «Общие вопросы экономки» в специальной номинации «Экономические тренды», учрежденной Аудиторской фирмой «Авур», победили Анастасия Сергеевна Малькова , Александр Алексеевич Мерзляков и Виктория Вячеславовна Шевякова с докладом «Проблемы перехода производственных предприятий к индустрии 4.0».
Не менее интересными были работы студентов в секциях «Общие вопросы экономики» и «Международные стандарты финансовой отчетности».

Гости конференции

Для выпускников кафедры – студентов 4-го курса, данная конференция явилась итогом их научной работы на первом уровне высшего образования – бакалавриате, которую большинство из них продолжат в магистратуре. А для студентов 2-го курса – первым серьезным шагом на пути в Науку.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит