Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Проектная сессия "Инновационные решения 2019": ЮУрГУ снова на высоте

Проектная сессия "Инновационные решения 2019": ЮУрГУ снова на высоте

19 и 26 февраля прошло открытие и первая рабочая встреча в рамках проектной сессии "Инновационные решения 2019". Это совместный проект двух крупнейших подразделений Южно-Уральского государственного университета: Политехнического института и Высшей школы экономики и управления.

В проекте участвуют студенты следующих кафедр:

  • Кафедра летательных аппаратов (технические решения)
  • Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита (экономические расчеты)
  • Кафедра информационных технологий в экономике (поддержка программными продуктами)
  • Кафедра экономики промышленности и управления проектами (организация проектной работы в команде)

  • Цель проектной сессии – разработка технико-экономического обоснования производства инновационного электрического двигателя на одном из предприятий оборонного комплекса региона. Двигатель разработан учеными ЮУрГУ, которые применили уникальные, не имеющие аналогов технические решения. Таким образом, основным результатом проектной сессии будет продвижение нового двигателя на предприятия, которые остро нуждаются в инновационных продуктах.

    ТЭО будут разрабатывать несколько проектных групп. Особенность организации работы студентов на проектной сессии состоит в том, что каждая команда включает представителей всех кафедр-участников, и каждый студент выполняет в команде свою роль в зависимости от направления обучения, профиля, специализации. Такая организация максимально соответствует реальным бизнес-процессам предприятий. Участие в проектной группе позволяет каждому расширить свои знания и умения, а команда совместными усилиями находит наиболее оптимальное решение проблемного вопроса. Умение работать в коллективе, состоящем из представителей разных направлений, – это полезный опыт, необходимый для будущей профессиональной реализации выпускника и дающий значительные конкурентные преимущества. Решение реальной задачи повышает практикоориентированность учебного процесса, помогает апробировать полученные на лекциях знания, и, таким образом, приближает обучение в университете к будущей практической деятельности выпускников на предприятии.

    На открытии с приветственным словом перед ребятами выступили представители кафедры инновационных технологий в экономике: доцент Бунова Елена Вячеславовна и старший преподаватель Костерин Вадим Валентинович. Рассказали о перспективах проектной работы в группах студентов разных направлений обучения.
    Доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Максим Юрьевич Гвоздев рассказал об основных принципах проектной работы и перехода от идеи и бизнес-плана к первым шагам внедрения на предприятии.
    Доцент кафедры летательных аппаратов Виктор Борисович Фёдоров выдал задание для первой группы из 3-х команд. А также продемонстрировал инновационную разработку кафедры – безщеточный электродвигатель на постоянных магнитах, произведенный по технологии селективного спекания. Задача команд – разработать несколько перспективных направлений технологии организации производства, выбрать наиболее оптимальную, а также проанализировать рынок и исследовать возможности применения, выявить основных конкурентов и оценить ценовой диапазон, определить стратегию по выходу на отечественный и мировой рынок.

    Студентов заинтересовала разработка, они активно задавали интересующие их вопросы, обсудили основные вопросы в рабочих группах и сразу же принялись за работу!
    Задача стоит объемная и серьезная, результаты исследований по проектам команды будут представлять представителям заводов, производящих и использующих электродвигатели. Посмотрим, какие результаты будут получены и какая из команд победит.

    Следите за новостями!

    Об авторе

    gvozdevmu administrator

    Бухгалтерский учет, анализ и аудит

    Оставить ответ