Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Андрей Николаевич Косилов встретился со студентами элитного обучения кафедры

Андрей Николаевич Косилов встретился со студентами элитного обучения кафедры

Известный бизнесмен, политический деятель А.Н. Косилов встретился со студентами элитного обучения кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. Генеральный директор и собственник крупнейшего холдинга «Равис-птицефабрика Сосновская» поделился богатейшим опытом становления и развития одного из самых крупных холдингов в стране. 2 часа Андрей Николаевич честно и без прикрас отвечал на вопросы студентов, которые касались всего – и опыта управления бизнесом, и его отношения к учебе в школе, и отношений с персоналом, и экологии нашего региона, и даже открыл некоторые тайны личной жизни, которые помогают выдерживать высочайший темп жизни, сохраняя семью. Мы записали самые интересные ответы.

– Андрей Николаевич, расскажите о Вашей учебе, каким Вы были студентом, кто Ваши главные учителя в жизни?
– Сразу разочарую некоторых студентов – я был круглым отличником и в школе, и в институте (это был Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, в настоящее время это Аграрный университет). Пятерки были по всем предметам, любил гуманитарные и точные науки. Золотую медаль не получил только потому, что не заметил мелкую неточность, а учительница математики не разрешила исправить. А тогда очень жестко оценивали экзамен – пятерку ставили только за идеальную работу. Я всю жизнь благодарю этого учителя – она показала мне жизнь такой, какая она есть, заставила о многом задуматься и многое понять. Главное – я не затаил обиду и не стал считать себя неудачником. Считаю, это одним из главных уроков в жизни.
Что касается учителей, то одним из главных считаю П.И. Сумина, который долгое время возглавлял нашу область. Помню, как Петр Иванович поделился своим умением находить лучшие решения даже в самых трудных ситуациях: надо собрать лучших специалистов и всем дать высказаться. Надо лишь выслушать всех – и они сами найдут нужное и лучшее решение! Это правило применяю всю жизнь, и оно никогда не подводило, ни в политической, ни в предпринимательской деятельности.

– Андрей Николаевич, как Вам удалось из небольшой птицефабрики вырастить огромный холдинг?
– Я продолжаю всю жизнь учиться. Книги научили меня всему – и отношениям с людьми, и тонкостям птицеводства, и управленческим навыкам. Всем рекомендую изучать книги Д. Карнеги, анализировать производственный опыт Тойоты, читать профессиональные журналы. Я сейчас выписываю 30 журналов и все их читаю. Выходные для меня – это прежде всего возможность посидеть с книгой, журналом, сделать вырезки, которые храню и перечитываю. А в понедельник перед своими сотрудниками ставлю новые задачи, которые основаны на самых современных управленческих и экономических решениях (как в мире, так и в России) и технологиях. В моей библиотеке несколько тысяч книг! Планирую перевезти ее на фабрику, чтобы каждый мог читать и учиться на лучших книгах. А еще отмечу, что сейчас мы заточены на рост эффективности. Моя мечта – стать лучшим птицеводом в мире! Для этого я максимально использую инициативу сотрудников и не жалею денег на внедрение любых разумных предложений, а также на стимулирование инициативных людей.

– Андрей Николаевич, какие задачи вы ставите перед своими экономическими службами, что, с Вашей точки зрения, главное в их работе?
– Главное для экономиста и бухгалтера – знать технологию и специфику той отрасли, в которой они работают. Я не верю, что будет толк, если к нам придет работать даже лучший экономист с металлургического производства. Поэтому первое, с чего начинают наши экономисты – это изучение техпроцесса, и здесь нет мелочей. Приведу пример. Было время, когда до 20% поголовья птицы гибло по причине так называемых «расклёвов». Огромные потери! Я долго думал и изучал все тонкости этого явления. И нашел причину! Острый клювик молодых птенцов стали срезать и проблема была решена. Сейчас мы это делаем ультразвуком. И лишь потом узнал, что в мире эта проблема именно так решается. Но ведь эта задача экономическая! Экономисты должны видеть потери, уметь составить карты потерь, найти их причину и предложить решения. Без знания отраслевой специфики это невозможно. И без знания управленческих решений тоже. Самым полезным из них считаю японскую концепцию бережливого производства. Мой совет будущим экономистам – определяйтесь с будущей отраслью уже на первых курсах, начинайте изучать отраслевую специфику. Вы станете ценным и нужным специалистом! Сейчас могу спросить студентов – кто из вас знает, что такое сезонная нехватка оборотных средств? А ведь это то, без чего сельское хозяйство просто не сможет работать. Жить надо целый год, а урожай с полей получаем один раз в году. Может быть, поэтому я и выбрал птицеводство, где самая высокая оборачиваемость. Благодаря постоянному поиску новых резервов мы выдерживаем конкуренцию на рынке и продолжаем расширять бизнес.
Андрей Николаевич пожелал студентам отличной учебы, хорошей практики и интересной работы в будущем.

Об авторе

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Оставить ответ