Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Заседание Совета по федеральным стандартам Фонда развития бухгалтерского учета

23 марта 2017 г. состоялось заседание Совета по федеральным стандартам Фонда развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» (Фонд «НРБУ «БМЦ»), посвященное проектам федеральных стандартов бухгалтерского учета «Дебиторская и кредиторская задолженности (включая долговые затраты)» и «Финансовые инструменты» (перейти на сайт "БМЦ") . В заседании приняли участие заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Южно-Уральского государственного университета, доктор экономических наук Ирина Просвирина и заместитель заведующего кафедрой по научной работе, кандидат экономических наук Алексей Иванов.

Фонд «НРБУ «БМЦ» является одним из трех негосударственных разработчиков проектов Федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), которые в ближайшие три года должны заменить большую часть действующих Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). В апреле 2017 г. между ЮУрГУ и Фондом было заключено соглашение о партнерстве. При активном участии преподавателей кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ разрабатывались проекты ФСБУ «Запасы», «Нематериальные активы», «Незавершенные капитальные вложения».

Проекты ФСБУ «Дебиторская и кредиторская задолженности (включая долговые затраты)» и «Финансовые инструменты», над которыми идет работа сейчас, привнесут в отечественную бухгалтерскую практику существенные изменения, главным из которых станет оценка долгосрочных обязательств по приведенной (дисконтированной стоимости). Прошедшее заседание было посвящено разграничению сферы применения проектов, их новациям, а также обсуждению замечаний и предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения проектов.
Работа преподавателей кафедры в методологических органах Фонда «НРБУ «БМЦ» дает возможность учить студентов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ не только сегодняшнему, но и завтрашнему учету. Выпускник получает конкурентное преимущество на рынке труда – ему не нужно будет переучиваться сразу после выхода из стен университета.

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит