38.04.02 МЕНЕДЖМЕНТ: Стратегическое и корпоративное управление в условиях цифровой экономики

Существующие в настоящий момент в РФ магистерские программы, связанные с развитием цифрового преобразования экономики, имеют, как правило, технологический акцент, в то время как в мировом пространстве программы «Digital business» реализуются не только с технологическим акцентом, но и с акцентом на экономические и управленческие проблемы.

Цель программы

подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями в области экономики, менеджмента, информационных технологий, готовых брать на себя критически важные роли в подготовке и переходе российских компаний к новым цифровым реалиям. Вне зависимости от того, идет ли речь о запуске нового инновационного стратапа компании или перестройке крупного существующего предприятия, выпускники программы должны быть готовы предложить обоснованное стратегическое видение будущего компании.

В учебный план программы включены новые учебные курсы:

1. Стратегические решения в условиях экономики знаний и цифровой трансформации
  2. Гибкие (Agile) методы управления в условиях цифровой трансформации и перспективы.
  3. Основы интернет-маркетинга и интернет-вещей.
  4. Принятие решений по критерию пользовательского опыта (UX).
  5. Перспективы и ограничения развития экономических систем при использовании технологии блокчейн.
  6. Криптоэкономика.
  7. Стратегическое управление в роботизированных комплексах.

Для преподавания курсов будут привлекаться преподаватели кафедры информатики, специалисты Блокчейн лаборатории компании Napoleon IT, Челябинск, руководители филиала Открытие-брокер в г. Челябинск, специалисты АО Финам в г. Челябинск.

Предполагается, что учебный план программы будет выстроен вокруг проекта, который будут реализовывать студенты программы в группах по 3–4 человека, каждая их которых самостоятельно выбирает тематику своего проекта с учетом своего опыта и интересов.

Программа предназначена для выпускников технических и экономических направлений бакалавриата, сотрудников и руководителей высшего и среднего уровня крупных корпораций, сотрудников банков.

Современное стратегическое управление должно базироваться на концепции цифровой экономики, что подтверждается задачами, поставленными Президентом и соответствующей Программой цифровизиции России, разработанной Правительством. Конкурентным преимуществом программы является уникальность ее архитектуры, междисциплинароность и возможность приглашения в качестве преподавателей практикующих специалистов.

Уникальность программы заключается в интеграции курсов, основанных на классических теориях стратегического и корпоративного управления дисциплинами, появление которых связано с цифровой экономикой и современными технологиями обработки информации и управления.