38.04.02 МЕНЕДЖМЕНТ: Информационно-аналитические системы в управлении

Описание программы

Программа ориентирована на подготовку руководителей высшего и среднего звена, обладающих высокопрофессиональными управленческими навыками в области бизнес-аналитики, работы с информацией для решения задач управления с использованием современных IT-систем и систем поддержки принятия решений.

Программа включает формирование компетенций в области информационной и аналитической поддержки процессов принятия решений для управления предприятием. В современной динамично развивающейся экономике владение исключительно управленческими навыками является недостаточной компетенцией. Требования бизнеса к руководителям высшего звена включает знаний и навыки в области:

• эффективного управления и лидерства;
  • методов моделирования для обоснования принятия управленческих решений;
  • современных информационных систем и технологий.

Использование информационно-аналитических систем в управлении предприятием, являясь эффективным исследовательским подходом, позволяет выделить группу наиболее важных явлений и процессов, изменить пространственно-временные и другие масштабы бизнес-процессов, на основе чего выстроить экономико-математические модели различных видов и определить возможности их практического применения.

При этом инструментом для наиболее качественной и эффективной работы по сбору информации, бизнес-аналитике, моделированию и обоснованию принятия оперативных и стратегических решений являются современные информационные системы и технологии.

Осуществление фундаментальной подготовки и обучение инструментальным знаниям и навыкам, которые высоко ценят современные работодатели.

Учет при реализации программы лучших достижений зарубежных программ подготовки элитного персонала.

Учет требований международных ассоциаций и комитетов к уровню знаний и умений топ-менеджмента.

Модульная магистерская программа, решение сквозных задач, взаимодействие с бизнесом.

Дисциплины модулей программы

Модуль «Управление»

• Менеджмент
  • Лидерство и управление командой
  • Теория организации и организационное поведение
  • Современный стратегический анализ
  • Управление знаниями в организации
  • Управление человеческими ресурсами
  • Поведенческий анализ в современном менеджменте
  • Системное мышление
  • Организационное развитие и управление изменениями
  • Методы исследований в менеджменте
  • Управленческая экономика
  • Корпоративные финансы
  • Управление проектами

Модуль «Экономико-математическое моделирование»

• Имитационное моделирование
  • Системны анализ и проектирование
  • Оптимизационное моделирование
  • Линейное программирование

Модуль «Информационные системы и технологии»

• Информационные системы в управлении
  • Использование современных информационных технологий в менеджменте
  • Средства Business Intelligence и системы поддержки принятия решений
  • Архитектура информационных систем управления
  • Электронный бизнес: модели, методы, инструменты
  • Технологии анализа данных
  • Управление данными
  • Семантические технологии
  • Методы и инструменты разработки информационных систем
  • Модели и технологии создания распределенных систем

Преимущества программы

Индивидуальная образовательная траектория обучения студента, возможность выбора дисциплин и преподавателей, логика преподаваемых курсов построена на основе подхода опережающего обучения.

Дополнительные опции к программе обучения, включающие курсы на английском языке, а также практикоориентированные дополнительные курсы.
В учебный процесс включены мастер-классы и тренинги представителей бизнеса, лекции и практические занятия (деловые игры, разбор кейсов) приглашенных специалистов (профессоров, ведущих аналитиков и консультантов), сфокусированные на освещении передовых методов и технологий. Особая роль отводится групповым и проектным подходам к проведению занятий.
Современные образовательные технологии, в том числе: трехсторонние дискуссии в учебном процессе (наука+образование+бизнес), портфолио, дифференцированный подход и индивидуализация обучения.

Активное участие студентов программы независимо от уровня обучения в грантовых конкурсах программы.
Реализация карьерного сервиса для студентов (предложение вакансий для студентов во время обучения по итогам практик и стажировок).
Международная студенческая мобильность: двойные дипломы, зарубежные языковые и профессиональные стажировки, программы обмена.