38.04.01 ЭКОНОМИКА: Интернет-экономика

38.04.01 ЭКОНОМИКА:  Интернет-экономика  Актуальность программы

В последние десятилетия интенсивное развитие и широкое распространении услуг, предоставляемых через интернет, и связанных с ним технологий, стало типичным для РФ. Данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) за 2005-2015 гг. свидетельствуют о более чем троекратном росте валовой добавленной стоимости (ВДС), создаваемой компаниями в сфере вычислительной техники и информационных технологий, при менее чем 30%-м росте ВВП за тот же период. Новые формы коммуникаций и ведения бизнеса служат структурными элементами современной экономики, основанной на сетевых технологиях, – экономики интернета, или в нашем случае – Рунета. Подготовка специалистов, обладающих компетенциями открыть и успешно вести «бизнес в Сети», – требование развития цифровой экономики.

38.04.01 ЭКОНОМИКА:  Интернет-экономика  Описание программы

Программа ориентирована на подготовку специалистов в сфере интернет-экономики, владеющих знаниями и передовыми технологиями организации деятельности, разработки стратегий развития и оценки эффективности интернет-компаний; умениями и навыками экономической деятельности в интернет-пространстве.

Экономика Smart City  Содержание программы

• Методология анализа интернет-экономики.
  • Базы данных и информационные ресурсы.
  • Прикадной экономический анализ Интернета вещей.
  • Цифровые финансовые технологии.
  • Электронная коммерция.
  • ИКТ-инфраструктура.
  • Интернет-маркетинг и реклама.
  • Маркетинговые исследования в интернете.
  • Интернет-банкинг.
  • Direct-страхование.
  • Экономика интернет-СМИ.
  • Государственное регулирование интернет-экономики.
  • Безопасность интернет-экономики.

Экономика Smart City  Преимущества и уникальность программы

В условиях роста мировой интернет-экономики, притягивающей инвестиции, создающей новые рабочие места и конкурирующей с экономикой традиционной, требуются специалисты, обладающие знаниями, умениями и навыками создания и развития интернет-компаний; форсайт-анализа бизнеса в виртуальной среде; применения современных цифровых технологий в деятельности интернет-компаний и прочее. На формирование компетенций, позволяющих использовать возможности виртуального пространства как сферы экономической деятельности, нацелена данная программа.