Вопросы для 3 этапа поступления в магистратуру (собеседование)

38.04.01 Экономика

Коммерция на внешнем рынке товаров и услуг

III СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

1) Сущность и содержание коммерческой деятельности.
2) Организация коммерческой деятельности на предприятии: специфика закупочной деятельности.
3) Организация коммерческой деятельности на предприятии: специфика сбытовой деятельности.
4) Организация коммерческой деятельности на торговых предприятиях.
5) Информационное обеспечение управления коммерческой деятельностью предприятия.
6) Коммерческие риски: понятие, классификация, методы оценки и способы уменьшения.
7) Сущность и содержание внешнеэкономической деятельности.
8) Организация международных транспортных перевозок.
9) Договоры во внешнеэкономической деятельности: виды, порядок заключения и исполнения, ответственность за нарушение, изменение и расторжение.
10) Формы торгово-посреднических структур на внешнем рынке товаров и услуг, организация и развитие их коммерческой деятельности.
11) Виды и формы международных коммерческих операций.
12) Таможенное оформление внешнеторговых сделок
13) Сущность и содержание международных биржевых сделок
14) Организация коммерческой деятельности международных торговых сетей.
15) Формы расчетов между участниками коммерческой деятельности.

Библиографический список базовых источников

1. Дашков Л. П., Памбухчиянц В. К., Памбухчиянц О. В. Организация и правовое обеспечение бизнеса в России. Коммерция и технология торговли. – М.: Дашков и Ко, 2010. - 912 с.
2. Дыбская, В.В. Логистика: учебник / В.В. Дыбская, В.И. Сергеев, А.Н. Стерлигова. – М.: Эксмо, 2014.–944 c.
3. Виноградова С. Н., Пигунова О. В. Коммерческая деятельность. – М.: Высшая школа, 2008. - 368 с.
4. Григорьева Е.М., Тактаров Г.А. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: Учебное пособие для вузов. – М.: КноРус, 2010. – 256 с.
5. Иванов Г. Г. Организация и технология коммерческой деятельности. – М.: Академия, 2010. - 272 с.
6. Панкратов Ф. Г., Солдатова Н. Ф. Коммерческая деятельность. – М.: Дашков и Ко, 2017. - 500 с.
7. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности: Учебное пособие для вузов / Под ред. Г.Я. Резго – М.: Финансы и статистика. - 2006. – 128 с.
8. Петухова С.В. Бизнес-планирование. Как обосновать и реализовать бизнес-проект. – М.: Омега-Л, 2008. – 176 с.
9. Методология исследования сетевых форм организации бизнеса. – М.: ВШЭ, 2014
10. Рене Моборн, В. Чан Ким Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков. – Издательство «
Манн, Иванов и Фербер», 2017. – 336 с.

38.04.02 Менеджмент

Логистика и управление цепями поставок

III СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

1. Исторические этапы развития логистики в бизнесе
2. Понятийный аппарат логистики
3. Функциональные области логистики и ее народнохозяйственная значимость
4. Основные понятия, функции и задачи логистики снабжения
5. Основные понятия, функции и задачи логистики распределения
6. Основные понятия, функции и задачи логистики складирования
7. Транспортировка в логистических системах
8. Управление запасами в цепях поставок
9. Логистические затраты и управление издержками обращения в процессе движения материальных, информационных и финансовых потоков
10. Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность
11. Управление финансовыми потоками в логистических системах
12. Управление информационными потоками в логистических системах
13. Управление рисками в логистических процессах
14. Контроллинг логистичеких бизнес-процессов в цепях поставок
15. Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия

Библиографический список базовых источников

1. Дыбская В.В. Логистика / В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, В.И. Сергеев, А.Н. Стерлигова; под ред. В.И. Сергеева. – М.: Эксмо, 2014. – 944 с. (полный курс МВА)
2. Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001. – 640с.
3. Гаджинский А.М. Проектирование товаропроводящих систем на основе логистики. – М.: Дашков и Ко, 2013. – 324с.
4. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: Учебник. – М.: Проспект, 2014. – 428 с.
5. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э., Логистическое администрирование. - М.: Экзамен, 2003. – 480 с.
6. Новиков О.А., Уваров С.А. Логистика: Учеб. пособие. – 2-е изд. – СПб.: «Бизнесс-пресса». 2000.-208 с.
7. Неруш Ю.М., Неруш А.Ю. Логистика: Учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2016. – 558 с.
8. Сергеев В.И. Корпоративная логистика в вопросах и ответах: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 642с.
9. Неруш Ю.М., Саркисов С.В. Транспортная логистика: Учебник. – М.: Юрайт, 2016. – 352 с.
10. Альбеков А.У. Логистика. – Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 408 с.