НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Банковское обеспечение федеральных государственных органов, обеспечивающих безопасность РФ

Краткие сведения:
Уровень образования: специалитет.
Название направления подготовки: 38.05.01 «Экономическая безопасность».
Язык обучения: русский.
Форма обучения: очная, заочная.
Срок получения образования: очная форма – 5 лет, заочная форма –6 лет.
Данные указываемые в выдаваемом документе об образовании: квалификация - специалист.
Возможность бесплатного обучения (бюджет): нет.

Описание специализации

Специализация «Банковское обеспечение федеральных государственных органов, обеспечивающих безопасность Российской Федерации» предназначена для подготовки квалифицированных экономистов с высоким уровнем компетентности в области прикладного анализа экономических процессов и явлений, связанных с деятельностью финансово-кредитных учреждений, производственно-экономических и аналитических служб организаций и предприятий.

В процессе обучения изучаются:
- технологии проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик;
- методы предупреждения, выявления и пресечения нарушений при формировании и использовании государственных и муниципальных ресурсов;
- методы оценки возможных экономических потерь в случае нарушения экономической и финансовой безопасности и определение необходимых компенсационных резервов;
- моделирование экономических процессов в целях анализа и прогнозирования угроз экономической безопасности предприятий.

Сферой профессиональной деятельности могут стать органы исполнительной власти, коммерческие структуры (банки, лизинговые, ипотечные, страховые, строительные компании), а также предприятия крупного и среднего бизнеса.

Дисциплины специализации:

• Денежная и банковская статистика;
  • Формы и методы подготовки аналитической информации;
  • Банковские информационные и электронные системы;
  • Безопасность банковской деятельности;
  • Организация оборота конфиденциальной информации;
  • Оценка и управление стоимостью компании;
  • Расследование экономических преступлений;
  • Практикум по банковскому делу и др.
  •     Сферой трудоустройства выпускников кафедры являются:
    - государственные органы, обеспечивающие безопасность РФ; министерства и ведомства РФ, субъектов РФ;
    - структуры Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральная налоговая служба и другие государственные структуры, осуществляющие контрольно-надзорные функции в финансовой и экономической сферах деятельности;
    - службы внутреннего контроля предприятий различных форм собственности; коммерческих банков; страховых, инвестиционных компаний и консалтинговых агентств;
    - информационно-аналитические отделы государственных и коммерческих компаний, обеспечивающих финансовую и экономическую безопасность предприятий, занимающихся сбором и обработкой информации о рыночной конъюнктуре, технологиях производства и т.п.